Возвращение из Германии в Россию по украинскому паспорту - возможные пути через Украину

Как приехать из Германии в Россию по украинскому паспорту? Родственники из Мариуполя весной 2023 года уехали в Германию, как можно по "земле" вернуться в Россию?
Лучший ответ

Уважаемый Иван,

у российского государства нет ни программы для "сбора русских" со всего мира (Репатриации) ни даже такого "желания" её инициировать.

Напомню: для любого еврея можно даже не знать иврита (языка), но его "заберут" в Израить из любой страны мира, достаточно подтвердить документами свою национальность по линии матери и обратиться в посольство.

А для русского напомню: после развала союза только в Германии проживает более 4 миллионов граждан (с паспортами украины, казахстана, ссср и др.), которые считают себя всё это время (более 20-30 лет) русскими и так же воспитывают своих детей, включая сохранение языка и культуры.

Но при желании у них вернуться в "правоприемник ссср" - новое государство, РФ не предоставляет таким конкретным представителям "самого разделённого народа" в мире никаких преференций.

Заявления рассматриваются на уровне граждан из Буркина-Фасо, как от абсолютного иностранца, на общих основаниях, включая сдачу экзмена на знание русского.

Поэтому миллионы этнически русских просто сидят в Европе, Австралии, Штатах и других странах (около 20 миллионов) и смотрят, пока РФ прекратит бороться за "улучшение демографической ситуации" и просто примет те же законы, которые существуют у других "самых разделённых народов мира".

Только тогда в страну РФ может хлынуть поток "этнически своих" граждан не только со знанием своего языка и культуры, но и с высоким образованием, знаниями и профессиональными навыками, включая финансовые и материальные накопления, полученными за последние 20-30 лет со всей планеты Земля.

Пока же в РФ открывают школы и клиники только для таджиков, жалуются на таксистов и гастарбайтеров без знания русского и борятся за "внутреннюю рождаемость" в виде пособий и скидок по процентам на кредиты.

Так что Вы, Иван, только с "весны 2023" , а миллионы таких как Вы "с весны 90-ых", наблюдают за ситуацией с паспортами, странами, териториями и путями.

Даже тот факт, что Иван обращается с таким вопросом в соц сеть, а не в Консульский отдел страны - говорит о многом и подтверждает ситуацию выше.

Мы не экспедиторы.