Чита, 22.10.2023, 02:55

Вопрос о порядке пользования квартирой с долей в наследство и выкупом - стоит ли определить правила использования и может ли доля подорожать?

Вопрос №20842438 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.10.2023, 02:55
У меня в собственности 1/3 доля в 3 комнатной квартире, прописана я с 2 несовершеннолетними детьми, 2 остальных собственника мои родители, стоит ли мне сейчас определять порядок пользования квартирой, ? (они хотят 2/3 оставить в наследство моему брату, который мою долю хочет выкупить очень дёшево,).. Может быть такая ситуация что подарив часть доли своим 2 детям (у них могут свои быть несовершеннолетние дети) и уже в этой квартире с 4 со собственниками, у меня с 1/3 долей и комнаты то не будет в квартире? Может ли доля с определением порядка пользования стоить дороже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, я бы не только определила порядок пользования, но и выделила бы свою долю в натуре, в виде отдельной комнаты-жаль вы не указали какого метража комнаты, есть ли более-менее подходящая по размеру под 1/3. Скажите родственникам, что сделаете квартиру коммунальной и продадите свою комнату по нормальной цене посторонним людям, если хотят получить вашу долю за копейки. И хотя у них будет преимущественное право покупки, но цена будет другая.

22.10.2023, 03:00

Разве можно в 3 комнатной квартире выделить долю в натуре? (там 2 комнаты по 8 м, и одна по 16 м)? Хочу определить порядок пользования и с 2 несовершеннолетними детьми занять комнату больше, если не согласны то через суд. Скажите пожалуйста какие у меня есть на это шансы (у матери ещё в наследство 1 есть однокомнатная квартира, у отца только доля как у меня, у меня тоже есть ещё другая квартира-это по нуждаемости)?

22.10.2023, 03:07

Думаю что можно. Исходя из опыта судебной практики и не только. Иначе не писала бы. Такой раздел происходит с доплатой. Пример. Знакомая живет в Москве в 5-комнатной квартире.4 комнаты принадлежат одной семье. А пятую комнату один из членов семьи выделил в натуре, продал и съехал. Получилась коммуналка.

С определением порядка пользования вы ситуацию не переломите. Тем более при наличии у вас квартиры.

Если не трудно, оцените ответы юристов.

22.10.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Шансы есть на определение такого порядка пользования, однако для точного ответа следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. У Вас есть ещё квартира, поэтому отдельную комнату в 16 кв. - сомнительно.

22.10.2023, 03:19