Имеют ли право сотрудники банка брать в руки паспорт?
Имеют. Для проверки данных гражданина.
Анна, имеют такое право, но только при определенных обстоятельствах.
Первым делом они обязаны проверить подлинность паспорта
Добрый день.
Конечно, имеют.
Они проверяют паспорт на подлинность.
Да, гражданин обязан предоставить сотруднику банка свой паспорт для получения физической карты. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 (с последующими изменениями и дополнениями) банку необходимо идентифицировать клиента и проверить его личность по паспортным данным. Это является стандартной процедурой выдачи физических банковских карт и обязательным условием для получения карты.
Подобное не запрещено.