Не пустили в автобус без оригинала паспорта - что делать в такой ситуации?
Незаконно.
Здравствуйте!
Паспорт нужен для покупки билета на междугородние и международные автобусы. Билеты на пригородные автобусы продаются без паспорта. Однако, если вы покупаете билет через Интернет, паспорт или другой документ, данные которого вы указывали при покупке, нужно взять с собой и предъявить контролеру при посадке - даже на пригородные рейсы.
Статья 20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).