Вопрос по оплате операции у матери, которой необходимо эндопротезирование шейки бедра
Вам об этом врачей надо спросить. Бесплатные операции делают по квоте. Поинтересуйтесь в вашем областном здравоохранении, подлежать эти операции платному или бесплатному проведению. У вас д.б. на сайте здравоохранения телефоны "горячей" линии, справочные службы. Если вас отправили на платное лечение, то вы будете оплачивать всё и протез и операцию, но надо всё же узнать возможен ли возврат вам денег, или части денег, всё же у вас мама пенсионер и у неё должны быть определённые льготы. Возможно ли лечение по квоте.
По квоте ждать год, поэтому мы согласны оплатить протез, вопрос в самом проведении операции, почему она платная?
Потому, что сложная. Все операции, которые делают в областных центрах платные. Бесплатно у нас делают только простые операции и то, они не бесплатные их оплачивает медицинская страховая компания к которой вы прикреплены. А сложные операции слишком высокие цены, ваша страховая компания не будет оплачивать, такие операции делают по квоте. Но так как квоту вы не хотите ждать, то оплачиваете сами и операцию и протез. Квота – деньги, которые государство выделяет на оказание определенной медицинской помощи – операции, сложные манипуляции, дорогие обследования.
Все это я понимаю, поэтому и ждала ответ не на уровне рассуждений.
Вы ждали ответ, что вам обязаны сделать бесплатно операцию, но такой ответ, вам не даст не один юрист, в нашем гос-ве давно нет ничего бесплатного, сколько бы мы с вами не рассуждали на эту тему, за всё надо платить. Так, что... либо квота (оплата операции государством), либо вы платите сами.