Как поступить при конфликте в школе и обсудить ситуацию с учителем и родителями
Добрый вечер, Ольга.
1)Однозначно поведение ребенка не правомерно, он не имеет право пинать и унижать иного ребенка.
2)Я бы сейчас на вашем месте подал заявление в ПДН, послал чего жалобу на имя директора, что бы он провел разбирательство.
3)То что вы сейчас будете беседовать с его матерью, которая явно будет кричать что ребенок не мог так сделать и его оговаривают в принципе логично думаю, в связи с этим, что бы подобное не повторилось, вы должны сообщить что в следующий раз заявление в ПДН, министерство образования, комитет и департамент будут в курсе данной ситуации.
4)Именно школа несет ответственность за ребенка в школе.
ст. 123 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ
5)Так же вы можете подать заявление на основе: КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ну а чем тут вам юристы помогут?
Правомерно? Пинать и унижать
Конечно же нет.
Ответственность за безопасность детей в школе несет образовательная организация (школа) и ее руководители. Соответствующая статья закона: статья 123 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.
Вы обратились к руководству. Значит проведут соответствующее разбирательство.
С жалобой на имя директора школы, школа несёт полную ответственность за детей.
Если реагирования ноль, тогда в прокуратуру и органы ПДН, родителей ребёнка можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
- см. ст. 34, 43,
Ольга, здравствуйте 🤝
Ситуация, описанная вами, действительно неприятная. Вам следует принять несколько шагов для решения этой проблемы:
1. Соберите все факты о происшествии, включая дату, время, место.
2. Попросите учителя или родительницу официальную встречу, чтобы обсудить произошедшее. Вы можете сказать, что хотели бы обсудить серьезный инцидент, произошедший с вашей дочкой.
3. Во время разговора сохраняйте спокойствие и объективность. Поделитесь своими опасениями и беспокойством по поводу безопасности вашего ребенка. Укажите на то, что поведение мальчика является нарушением закона и правил школы.
4. Упомяните закон
5. Ведите записи. Важно вести записи о всех разговорах и действиях, связанных с этим инцидентом. Записывайте даты, имена участников, основные факты и результаты каждого разговора или встречи.
Согласно статье 28 закона «Об образовании в Российской Федерации»
школа отвечает за выбор образовательной программы и её реализацию. Также в ней должны быть созданы «необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся». Это означает, что если школьник получит серьёзную травму, из-за которой не сможет посещать занятия больше одного дня, администрацию учебного заведения могут привлечь к юридической ответственности.
Важно помнить, что ваша цель - обеспечить безопасность вашей дочери и предотвратить подобные инциденты в будущем. Будьте настойчивыми и готовыми действовать, чтобы защитить интересы вашего ребенка.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна