Разумно ли в моем случае начать процедуру банкротства, и как мне ее начинать, как ИП или как физ лицо

У меня сложилась ситуация, что я не могу выплачивать кредиты, их у меня много, порядка полутора миллиона, я их брал, будучи еще физ лицом, имея работу, потом решил оформить ИП, чтоб открыть свое дело, под это взял еще кредиты, но в итоге дело не пошло, я разорился. Платежи по кредитам составляют примерно порядка 100 тысяч рублей, все кредиты оформил, как физ лицо, в имуществе нет ничего практически, квартира в ипотеке. Подскажите, разумно ли в моем случае начать процедуру банкротства, и как мне ее начинать, как ИП или как физ лицо, какие последствия меня ожидают, что будет с квартирой, которая в ипотеке?
Лучший ответ

Добрый день Максим. Банкротство физического лица ещё не установлено на законодательном уровне.