Как провести судебную экспертизу по фотографиям в случае повреждения имущества без присутствия при независимой экспертизе и возможных повторных заливах

Можно ли проводить судебную экспертизу по фото (залили салон красоты-подвал, прорыв трубы с 3 го этажа) т. к. независимая экспертиза была проведена без нашего присутствия, имущество не повреждено, сумма более 1000000 рублей по их экспертизе. У нас имеются акт и фото. Т.К.до судебной экспертизы пройдёт много времении могут быть и повторные заливы. Как быть в таком случае, как правильно повторить эту экспертизу, и они предупредили, что будут делать ремонт. Если мы сделаем ещё снимки через два месяца после залива, пока они не сделали ремонт, , можно ли по ним произвести судебную экспертизу? Досудебное решение нам выслали.
Лучший ответ

Можно. В соответствии со статьей 10 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Фотографии, с точки зрения статьи 73 ГПК РФ и судебной практики, являются именно вещественными доказательствами и также могут быть оценены экспертом, при условии их относимости к исследуемым событиям. Акт - это письменный документ, он будет также подвергнут экспертному исследованию с учётом содержания, времени и места составления и иных значимых обстоятельств. Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной оценочно-технической экспертизы, с постановкой конкретных вопросов эксперту и предложением своих экспертных организаций, с учётом того, что, во-первых, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ), а во-вторых, ранее дававший заключение специалист, привлечённый Вашими процессуальными оппонентами, не предупреждался об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения; кроме того, независимая экспертиза была проведена без Вашего участия и с исследованием ограниченного объёма экспертного материала. Этих доводов на практике, как правило, хватает для того, чтобы суд назначил в установленном порядке свою экспертизу. Такие дела.

Добрый вечер, Милана.

1)если они сделают ремонт, то никак не по снимкам будет провалиться судебная экспертиза, а именно по их экспертизе.

2) вы же сейчас можете подать им заявление о проведение своей независимой экспертизы, что бы если что суд мог отталкиваться от двух уже экспертиз.

3)Это самый верный вариант в вашем случае.

4)Никто не будет делать по фото, так как уже проведена независимая.

Согласно части 1 статьи 79 ГПК РФ судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Судебную экспертизу должен назначит суд, если мы не согласны с их независимой? И они могу нас не пустить, чтобы сделать независимую сейчас.

Здравствуйте, Милана!

Согласно ст.8 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Возможна оценка ущерба по фото невозможна, поскольку для оценки ущерба необходима оценка площади повреждений в точных измерениях, оценка материалов. То есть эксперт должен видеть и потрогать все повреждения реально. Кроме того, экспертиза только по фото может быть не принята судом, так как невозможно достоверно установить, что повреждения именно в спорном помещении.

Так значит, судебная экспертиза, которую назначит суд, будет не действительной после их ремонта. Как быть в таких случаях?

И достаточно ли акта из Жека?

Нет, будет как раз достаточно их экспертизы.

Именно судебная пройдет на основании их экспертизы

А мне нужна другая экспертиза, т. к. я не согласна с их суммой, поэтому, наверно, надо их об этом уведомить, чтобы суд знал, что я там не присутствовала и мне не дали сделать мою экспертизу. Если я буду только ждать суд, то конечно, будет рассматриваться только их экспертиза, поэтому я и спрашивала про фото и как в таких случаях поступить. Но ответа пока не получила или плохо сформулировала свой вопрос.

Я поэтому и говорю, вы напишите в личное сообщение, вам все подробно распишем, так как или вы нас не поймете или вы не так вопрос задаете

Хотелось бы судебной экспертизы, а не независимой, а после ремонта экспертиза не действительна, как быть в таких случаях?

Вы немного видно не поймите, я вам советую обратиться в личное сообщение для детальной консультации ст. 779 ГК РФ

Судебная экспертиза является одним из возможных доказательств по гражданскому делу согласно ст.56 ГПК РФ. При этом существенное значение для разрешения судом спора имеют определение вида судебной экспертизы, характер и формулировка вопросов эксперту, а также дальнейшая оценка судом полученных результатов в соответствии со ст.67 ГПК РФ, ст.79 ГПК РФ.

___

На основании только фото снимков экспертиза не проводится. Для проведении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, нужна оценочная стоимость ущерба, которую могут определить эксперты при обследовании объекта.

Но когда будет судебная экспертиза, тогда уже и ущерба не будет...

Судебная экспертиза по фото не производится.

При этом у Вас уже проведена независимая экспертиза, этого будет достаточно.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

- см. ст. 79 ГПК РФ

Здравствуйте, Милана! Если они сделают ремонт, то в этом случае как раз только по фотографиям и придется проводить экспертизу (ст.79 ГПК РФ). А уничтожив следы ущерба, истец только снизит свои шансы на успешный исход, насчитав без вызова будущего ответчика занебесную сумму ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).

Милана, здравствуйте 🤝

Вы вправе не соглашаться с требованием досудебным и отправить оппонента в суд

1. Конечно можно сделать экспертизу по фото! Я Вам также рекомендую сделать не только фото, но и видео материал!

В судебном заседании на стадии ходатайств поставите вопрос о назначении экспертизы

2. Согласно статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна