Москва, 22.10.2023, 17:16

Как провести судебную экспертизу по фотографиям в случае повреждения имущества без присутствия при независимой экспертизе и возможных повторных заливах

Вопрос №20843610 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 17:16
Можно ли проводить судебную экспертизу по фото (залили салон красоты-подвал, прорыв трубы с 3 го этажа) т. к. независимая экспертиза была проведена без нашего присутствия, имущество не повреждено, сумма более 1000000 рублей по их экспертизе. У нас имеются акт и фото. Т.К.до судебной экспертизы пройдёт много времении могут быть и повторные заливы. Как быть в таком случае, как правильно повторить эту экспертизу, и они предупредили, что будут делать ремонт. Если мы сделаем ещё снимки через два месяца после залива, пока они не сделали ремонт, , можно ли по ним произвести судебную экспертизу? Досудебное решение нам выслали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В соответствии со статьей 10 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Фотографии, с точки зрения статьи 73 ГПК РФ и судебной практики, являются именно вещественными доказательствами и также могут быть оценены экспертом, при условии их относимости к исследуемым событиям. Акт - это письменный документ, он будет также подвергнут экспертному исследованию с учётом содержания, времени и места составления и иных значимых обстоятельств. Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной оценочно-технической экспертизы, с постановкой конкретных вопросов эксперту и предложением своих экспертных организаций, с учётом того, что, во-первых, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ), а во-вторых, ранее дававший заключение специалист, привлечённый Вашими процессуальными оппонентами, не предупреждался об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения; кроме того, независимая экспертиза была проведена без Вашего участия и с исследованием ограниченного объёма экспертного материала. Этих доводов на практике, как правило, хватает для того, чтобы суд назначил в установленном порядке свою экспертизу. Такие дела.

22.10.2023, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Милана.

1)если они сделают ремонт, то никак не по снимкам будет провалиться судебная экспертиза, а именно по их экспертизе.

2) вы же сейчас можете подать им заявление о проведение своей независимой экспертизы, что бы если что суд мог отталкиваться от двух уже экспертиз.

3)Это самый верный вариант в вашем случае.

4)Никто не будет делать по фото, так как уже проведена независимая.

Согласно части 1 статьи 79 ГПК РФ судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

22.10.2023, 17:23

Судебную экспертизу должен назначит суд, если мы не согласны с их независимой? И они могу нас не пустить, чтобы сделать независимую сейчас.

22.10.2023, 18:02

Здравствуйте, Милана!

Согласно ст.8 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Возможна оценка ущерба по фото невозможна, поскольку для оценки ущерба необходима оценка площади повреждений в точных измерениях, оценка материалов. То есть эксперт должен видеть и потрогать все повреждения реально. Кроме того, экспертиза только по фото может быть не принята судом, так как невозможно достоверно установить, что повреждения именно в спорном помещении.

22.10.2023, 17:32

Так значит, судебная экспертиза, которую назначит суд, будет не действительной после их ремонта. Как быть в таких случаях?

22.10.2023, 18:14

И достаточно ли акта из Жека?

22.10.2023, 18:15

Нет, будет как раз достаточно их экспертизы.

Именно судебная пройдет на основании их экспертизы

22.10.2023, 19:06

А мне нужна другая экспертиза, т. к. я не согласна с их суммой, поэтому, наверно, надо их об этом уведомить, чтобы суд знал, что я там не присутствовала и мне не дали сделать мою экспертизу. Если я буду только ждать суд, то конечно, будет рассматриваться только их экспертиза, поэтому я и спрашивала про фото и как в таких случаях поступить. Но ответа пока не получила или плохо сформулировала свой вопрос.

22.10.2023, 19:46

Я поэтому и говорю, вы напишите в личное сообщение, вам все подробно распишем, так как или вы нас не поймете или вы не так вопрос задаете

22.10.2023, 20:45

Хотелось бы судебной экспертизы, а не независимой, а после ремонта экспертиза не действительна, как быть в таких случаях?

22.10.2023, 18:22

Вы немного видно не поймите, я вам советую обратиться в личное сообщение для детальной консультации ст. 779 ГК РФ

22.10.2023, 19:06

Судебная экспертиза является одним из возможных доказательств по гражданскому делу согласно ст.56 ГПК РФ. При этом существенное значение для разрешения судом спора имеют определение вида судебной экспертизы, характер и формулировка вопросов эксперту, а также дальнейшая оценка судом полученных результатов в соответствии со ст.67 ГПК РФ, ст.79 ГПК РФ.

___

На основании только фото снимков экспертиза не проводится. Для проведении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, нужна оценочная стоимость ущерба, которую могут определить эксперты при обследовании объекта.

22.10.2023, 17:40

Но когда будет судебная экспертиза, тогда уже и ущерба не будет...

22.10.2023, 18:26

Судебная экспертиза по фото не производится.

При этом у Вас уже проведена независимая экспертиза, этого будет достаточно.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

- см. ст. 79 ГПК РФ

22.10.2023, 17:47

Здравствуйте, Милана! Если они сделают ремонт, то в этом случае как раз только по фотографиям и придется проводить экспертизу (ст.79 ГПК РФ). А уничтожив следы ущерба, истец только снизит свои шансы на успешный исход, насчитав без вызова будущего ответчика занебесную сумму ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).

22.10.2023, 20:18

Милана, здравствуйте 🤝

Вы вправе не соглашаться с требованием досудебным и отправить оппонента в суд

1. Конечно можно сделать экспертизу по фото! Я Вам также рекомендую сделать не только фото, но и видео материал!

В судебном заседании на стадии ходатайств поставите вопрос о назначении экспертизы

2. Согласно статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2023, 06:19

Согласно части 1 статьи 79 ГПК РФ судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Возможна оценка ущерба по фото невозможна, поскольку для оценки ущерба необходима оценка площади повреждений в точных измерениях, оценка материалов.

23.10.2023, 15:27