Госпошлина в суде при выделении супружеской доли - завышена ли она в случае наследования квартиры, находящейся в обременении?
Размер госпошлины рассчитывается исходя из ст.333.19 НК РФ.Вы должны заплатить от стоимости доли, если вы выделяете половину-то и госпошлина от половины и составит она 20700. Еще можно заплатить госпошлину из кадастра (не на что кроме размера госпошлины не влияет), можно и исходя из суммы договора (поделить на два). Суд примет-если укажите из чего исходили. А вообще лучше нормально проконсультироваться (всегда есть хитрости по снижениям)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для уплаты ГП возьмите кадастровую стоимость.
Госпошлина платится от цены имущества, на которое претендует истец. Половина квартиры-это 2 500 000 р. Пошлина 20 700.