«Как ускорить процесс обмена паспорта в паспортном столе при задержке запроса и отправки курьера»
Как поступить в данной ситуации.
Как добропорядочный гражданин, я буквально в день своего рождения обратилась в паспортный стол-исполнилось 45,предстоял обмен паспорта.
Но так как паспорт я получала в другом отделении милиции, мне дали на руки конверт с запросом в то отделение, где я его получала. В течение 2 дней я привезла ответ на запрос, но мне объяснили, что сделают еще один запрос с курьером в какое-то главное управление. Мне предложили позвонить через неделю и, позвонив (неоднократно) я узнавала, что запрос не сделан до сих пор, то по болезни курьера, то по причине праздника. Ситуация затягивается уже почти на месяц.
Ответьте, пожалуйста, какой срок полагается на эту процедуру и какие меры я могу предпринять, чтобы ускорить процесс. Буду очень благодарна за помощь!
Лучший ответ
В соответствии с п. 18 Приказа МВД РФ от 15.09.1997 года № 605 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ» паспорта должны выдаваться в течении 10 дней со дня принятия документов, органами внутренних дел.
Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола.
Уважаемый,Игорь Викторович!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Не могли бы Вы мне помочь со следующей проблемой?.
2 года назад получила гражданство и паспорт РФ при содействии Фонда поддержки беженцев и вынужденных переселенцев.
Сейчас при обмене паспорта по возрасту столкнулась с проблемой: в ПВО сказали что паспорт не числится в базе данных паспортно-визового управления.
Возможно ли достоверно выяснить это и сколько стоит подобная услуга?
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.