Снижение размера пособия по уходу за ребёнком - правомерно ли это и как решить вопрос?
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком
Данное пособие выплачивает фонд социального страхования со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет. С 1 января 2023 года можно получать единое пособие до 100% прожиточного минимума для детей с учетом нуждаемости.
Таким образом, с юридической точки зрения, действия ФСС не проверены, так как Ваш уровень дохода за 2 года до назначения пособия был выше среднего и давал Вам безусловное право на максимальную выплату.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком. Размер пособия составляет 100% среднего заработка работника, начисленного за последние три месяца работы.
Здравствуйте, уважаемая Мэри!
В данном случае, с правовой точки зрения действия фонда социального страхования (ФСС), являются неправомерными.
Поскольку в целом на основании ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка.
В этой связи Вам необходимо обращаться не в соц фонд, а сразу направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ФСС за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Мэри!
На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает социальный фонд со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2022 году составлял: 2572,60*30,4*40%=31 282,82 руб. в месяц.
Если вам было назначено пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет в максимальном размере, то вы имеете право сохранить этот размер и в 2023 году, не смотря на введение с 1 января 2023 года единого пособия.
Я вам лично советую сделать на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) запрос в этот отдел в Сходне, чтобы вам разъяснили порядок расчета. Согласно статьи 12 данного закона в течение 30 дней вам должны дать обоснованный письменный ответ. Если ответ вас не удовлетворит, тогда обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте!
Вы знаете, я специально перепроверил законность сокращения вам ежемесячного пособия
Что выяснилось
В ст.13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" , которая звучит так:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций
По всей видимости, сотрудники Социального Фонда РФ (в него влился ФСС) применили к Вам правила абз.3 ст. 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком этого закона, так как в этом абзаце есть ссылка на указанную выше норму ст.13 закона
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Вот с этим и надо разбираться.
Почему?
Если вашему ребенку сейчас 1 год и 1 месяц, то пособие в 31270 р Вам было назначено уже после принятия этой нормы ст.15 в редакции ст.1 Федерального закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Скорее всего это произошло из-за, так называемого, "человеческого фактора", т.е. из-за того, что отдельный сотрудник не отследил изменения в законодательстве и проявил банальную халатность
Поэтому никто ничего и не хочет комментировать.
Но в любом случае Вам надо писать жалобу в адрес Клиентского отдела Отделения СФР по Москве и Московской области по г.Сходне, расположенного в г.Химки, Первомайская улица, 27
Мэри, добрый день! Юристы работают с документами, поэтому предугадать, почему Вам снизили сумму выплаты мы не можем.
Действительно, есть смысл оформить заявление в СФР, на основании статей 2, 5, 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
В своем заявлении с просьбой пояснить расчет нужно ссылаться на НПА, в том числе - положения статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Клиентская служба "Сходня" Социального фонда России Московской областиСокращенное наименование:
Клиентская служба "Сходня" СФР МО
Город:
Химки
Адрес:
Московская область, Химки, Первомайская улица, 27
Почтовый индекс:
141402
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком.