Гражданин России и Грузии, как приехать и ездить на машине в россии

Лучший ответ

С 15 мая 2023 г. для граждан Грузии вводится безвизовый порядок въезда в Россию и выезда из страны. Исключение предусмотрено для трудовых мигрантов, а также для въезжающих на срок более 90 дней (в т. ч. для студентов).

В последнее время все часто спрашивают как приехать и ездить в РФ на авто с грузинскими номерами, вот и решила поделиться опытом.

Вариантов несколько, главное понять зачем это надо, так как у грузинских номеров тоже есть свои плюсы и минусы.

Давайте разберём подробно.

Плюсы:

— Нет налога!

— Штрафы с камер не приходят!

— Не эвакуируют!

— Не снимут номера!

— Вы имейте право не отдавать в руки документы сотрудникам ГИБДД!

Минусы:

— Ездить может только владелец или он должен присутствовать в салоне.

— Ввоз максимум на 1 год.

— Могут украсть номера и восстановить их будет ОООЧЕНЬ трудно!

— Попадайте под категорию "понаехавших"!

— В РФ машину НЕ сможете продать!

— Постоянный пристальный взгляд гаишников и могут часто останавливать (но не факт!)

Теперь о главном!

Вариант #1 — Виза!

Вы гражданин Грузии, делайте визу и на Вашем собственном авто приезжайте в РФ. В этом случае, ввоз оформляется сроком окончания визы, но не более чем 1 год! Но обычно виза бывают до 90 дней.

Вариант #2 — РВП.

Если Вы гражданин Грузии, и подаете документы в ФМС, после получения РВП (Разрешение на Временное Проживание) Вы можете приехать на собственном авто и ездить на ней до истечения срока РВП или получения ВНЖ.