Гражданин России и Грузии, как приехать и ездить на машине в россии
С 15 мая 2023 г. для граждан Грузии вводится безвизовый порядок въезда в Россию и выезда из страны. Исключение предусмотрено для трудовых мигрантов, а также для въезжающих на срок более 90 дней (в т. ч. для студентов).
В последнее время все часто спрашивают как приехать и ездить в РФ на авто с грузинскими номерами, вот и решила поделиться опытом.
Вариантов несколько, главное понять зачем это надо, так как у грузинских номеров тоже есть свои плюсы и минусы.
Давайте разберём подробно.
Плюсы:
— Нет налога!
— Штрафы с камер не приходят!
— Не эвакуируют!
— Не снимут номера!
— Вы имейте право не отдавать в руки документы сотрудникам ГИБДД!
Минусы:
— Ездить может только владелец или он должен присутствовать в салоне.
— Ввоз максимум на 1 год.
— Могут украсть номера и восстановить их будет ОООЧЕНЬ трудно!
— Попадайте под категорию "понаехавших"!
— В РФ машину НЕ сможете продать!
— Постоянный пристальный взгляд гаишников и могут часто останавливать (но не факт!)
Теперь о главном!
Вариант #1 — Виза!
Вы гражданин Грузии, делайте визу и на Вашем собственном авто приезжайте в РФ. В этом случае, ввоз оформляется сроком окончания визы, но не более чем 1 год! Но обычно виза бывают до 90 дней.
Вариант #2 — РВП.
Если Вы гражданин Грузии, и подаете документы в ФМС, после получения РВП (Разрешение на Временное Проживание) Вы можете приехать на собственном авто и ездить на ней до истечения срока РВП или получения ВНЖ.