Чита, 23.10.2023, 07:13

Какую статью указать в исковом заявлении на уменьшение алиментов?

Вопрос №20844586 из г. Чита
опубликован 23.10.2023, 07:13
Какую статью указать в исковом заявлении на уменьшение алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Развернуть

Как изменить размер алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего

ССылаться вам нужно на статью 119 СК РФ

23.10.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии со ст.81 СК РФ

23.10.2023, 07:15

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

23.10.2023, 07:16

Здравствуйте. Вам не статью а веские причины указать нужно

23.10.2023, 07:16

Ребёнку от первого выплачиваю алименты, и теперь плачу алименты на ребёнка от второго брака, итого 50% от зп

23.10.2023, 07:18

Наличие ребенка не является причиной для уменьшения алиментов

23.10.2023, 07:28