Тольятти, 23.10.2023, 07:11

Алименты в процентах и ТДС могут назначить? Или либо то либо то?

Вопрос №20844587 из г. Тольятти
опубликован 23.10.2023, 07:11
Алименты в процентах и ТДС могут назначить? Или либо то либо то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ч. 1 ст. 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

23.10.2023, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей.

Алименты назначают либо в процентном соотношении к заработку, если он есть и он стабильный, либо в твердой денежной сумме, если постоянного заработка нет, либо он не стабильный (то есть каждый месяц разные суммы).

23.10.2023, 07:18

А смешанная форма?

23.10.2023, 07:20

Законом смешанная форма не предусмотрена.

23.10.2023, 07:22

Либо в ТДС или в процентном соотношении

23.10.2023, 07:21

Суд может назначить выплату алиментов частично в доле от дохода, частично — в твердой сумме. Просто на практике это применяют все реже. Обычно это происходит в случаях если Родитель получает стабильную зарплату, а также дополнительный доход из других источников-например от сдачи квартиры внаем.

23.10.2023, 07:27