Как сохранить свой заработок, если я разведен/разведена, имею двоих детей и ожидаю исполнительный лист?
Гражданин имеет право на сохранении прожиточного минимума для себя и для каждого иждивенца (ст. 446 ГК РФ и ст. 99 ФЗ "Об ИП".
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Если исполнительное производство возбуждено приставом, то вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на себя. Для сохранения ПМ на детей необходимо обращаться в суд.
Если взыскание относится к разряду ограничений, указанных выше, то вопрос снижения удержаний можно решить только в судебном порядке, основываясь на необходимости содержать детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После возбуждения исп. производства подавать приставу заявление на сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в пермском крае он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. работодатель обязан вам оставить указанную сумму. Затем направляете в суд заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом детей - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Можете в суде уже сейчас просить рассрочку в выплате долга, но у суда право её предоставить, а не обязанность.
Если вам увеличат прожиточный с учётом детей, то с вас вообще ничего не будут удерживать из ЗП.