Процедура развода и вопросы алиментов при наличии двух детей. Как сохранить исполнительный лист до необходимости?
Хочу развестись с мужем. У нас двое детей двойняшки 10 лет. Какова процедура? Пошлина?
И еще вопрос могу я подать на алименты, но исполнительный лист хранить у себя и предъявить его с того момента, когда мне это будет необходимо? В настоящий момент супруг оплачивает стоимость автомобиля и по нашей с ним договоренности я не требую с него алименты.
Для расторжения брака в судебном порядке обратитесь с исковым заявлением в судебный участок (к мировому судье) по месту жительства.
К исковому заявлению приложите:
- оригинал свидетельства о заключении брака,
- копию искового заявления,
- квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.)
Одновременно с иском о расторжении брака Вы можете подать заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
После получения исполнительного листа (судебного приказа) в срок не позднее трех лет со дня получения представить судебному приставу исполнительный лист для удержания алиментов с супруга
Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о рассторжении брака. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию иска для ответчика, копти свидетельств о рождении детей.
По поводу алиментов. Да, можете предъявить на исполнение исполнительный лист судебным примтавам в любое время.
Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (мужа) с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, госпошлина 600 рублей, да исполнительный лист о взыскании алиментов вы можете предъявить к исполнению в любое удобное для вас время