Иваново, 23.10.2023, 08:51

Если в определение судьи не написано про 15 дней обжалования частной жалобы, значит могу в 30 дневный срок подать?

Вопрос №20844722 из г. Иваново
опубликован 23.10.2023, 08:51
Если в определение судьи не написано про 15 дней обжалования частной жалобы, значит могу в 30 дневный срок подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Есть определенные процессуальные сроки для обжалования. В данном случае срок подачи частной жалобы на определение суда составляет 15 дней

23.10.2023, 08:59

И что как 15 дней проходит больше подать не могу?

23.10.2023, 09:00

Если имеются уважительные причины пропуска данного срока, то вместе с ЧЖ на определение вам сдедует заявить ходатайство о восстановлении срока.

23.10.2023, 09:02

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

23.10.2023, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, определения суда обжалуются в течение 15 рабочих дней с момента их вынесения, вместе с тем, отдельные определения не подлежат обжалованию.

О каком определении идёт речь?

23.10.2023, 08:56

Определение на частную жалобу чтобы восстановили сроки на подачу апелляции

23.10.2023, 08:56

15 рабочих дней у вас есть на обжалование с момента вынесения определения.

23.10.2023, 09:00

Там же написано 15 дней.

При чем тут тогда 30?

23.10.2023, 08:58

А где написано? В определение ничего не написалаа

23.10.2023, 08:59

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

23.10.2023, 09:01

Нет, 15 ти дн. срок

23.10.2023, 09:03

И что восстановить нельзя никак?

23.10.2023, 09:05

При наличии уважительных причин подобное возможно?

По какой причине вы пропустили срок? Когда получили определение?

23.10.2023, 09:06

Долго будете молчать? Или вам консультация не нужна?

23.10.2023, 09:33

Представитель получил 7 октября, я забрал у него только 15 октября определение.

23.10.2023, 09:34

Когда вынесено определение?

23.10.2023, 09:35

27 cентября

23.10.2023, 09:35

Что же ваш представитель не подал ЧЖ и не согласовал этот момент с вами?

23.10.2023, 09:41

Там простой человек

23.10.2023, 09:42

Поздно получил от представителя конверт, так же болеет мама сахарным диабетом и не мог вовремя. Все сделать.

23.10.2023, 09:35

Это не причина

23.10.2023, 09:36

То что я был в другой стране до 3 октября, а дальше долго добирался до своего города причина?

23.10.2023, 09:39

Полагаю, что при указанных обстоятельствах восстановление срока маловероятно. Получение документа представителем = получение документа вами.

23.10.2023, 09:38

18.10.2023 срок истек.

23.10.2023, 09:40

А то что я находился до 3 числа в другой стране, подтверждение паспорта штампа подойдет? Как обстаятельства

23.10.2023, 09:41

А причина, того что что был в другой стране до 3 октября и поздно добрался до иваново, чтобы принести апелляционную жалобу, это причина?

23.10.2023, 09:40

Можете попытаться состояться на эту причину и приложить доказательства этого, однако перспективы туманные

23.10.2023, 09:44

А то что судья в определение не написала про 15 срок разве это не причина?

23.10.2023, 09:45

Можете и на это обстоятельство сослаться, однако все зависит от позиции суда, как он это расценит

23.10.2023, 09:46

Разумеется если районный суд не рассмотрел, то подавать уже в областной верно?

23.10.2023, 09:47

Районный суд рассмотрел вашу ЧЖ и вынес определение, которое вы можете обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев с момента вынесения в порядке главы 41 гпк рф.

23.10.2023, 10:19