Как открыть небольшое производство в частном доме - начало, оформление и коммунальные услуги
В статье 17 ЖК РФ сказано:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 17 см. Постановление КС РФ от 23.03.2023 N 9-П.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Частный дом согласно статьи 16 ЖК РФ является одним из видов жилых помещений
Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств (ст 17 ЖК РФ).