LSN Messenger
Мурманск, 23.10.2023, 11:17

Как переоформить объект недвижимости (коммерческой недвижимости) без купли-продажи или договора уступки?

Вопрос №20845014 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2023, 11:17
Пожалуйста нужно как-то переоформить объект недвижимость (комерция) дду стройка, оформленный на ООО на другую организацию, например на своих так же оформили на человека ип, вывести из ооо этот обьект, как это лучше сделать без купли продажи, договором уступки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Передача прав на объект недвижимого имущества между юридическими лицами возможна множеством способов, в частности, путем внесения имущества в уставный капитал (ст.27 Закона об ООО), реорганизации юридических лиц (ст. 57 ГК), и т.п. Во всех случаях необходимо продумывать налоговые последствия ваших действий. Чтобы дать грамотный ответ, как лучше поступить в вашей ситуации, необходима индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

23.10.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если объект не введен в эксплуатацию, значит по переуступке.

Если введен, только через ДКП.

23.10.2023, 11:18

А налог как-то платить за это или не будет?

23.10.2023, 11:19

Смотря, что будете делать и на каком налогообложении ООО.

23.10.2023, 11:21

Договором уступки.

23.10.2023, 11:19

Налог ооо будет потом оплачивать? Или если не зарегистрирован в кадастре то нет?

23.10.2023, 11:21

Без договора купли-продажи, только договором уступки

23.10.2023, 11:19