Нягань, 23.10.2023, 12:31

Оценки за уроки при отсутствии ребенка - правомерность ставки 2 или н и отказ от дополнительных возможностей для наработки оценок

Вопрос №20845291 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.10.2023, 12:31
Ребёнок отсутствовал на занятиях с 02.09 по 13.10, так как проходил стомотологическое лечение в другом городе. Имеют ли ему право ставить 2 за уроки, когда он отсутствовал, ставить "н", вместо "б". И не давать сейчас возможность нароботать оценки аргументируя, что для оценок нет места, так как везде стоит "н"?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, о чем вы спрашиваете-Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) напрямую никак не регулирует.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Согласно данной статьи школе предоставлено право принимать локальные нормативные акты, регламентирующие порядок выставления оценок

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

Согласно данной статьи такие локальные нормативные акты должны быть размещены в сети Интернет на сайте этой школы.

Зайдите на сайт школы и посмотрите там: размещены ли на сайте локальные нормативные акты, регламентирующие порядок выставления оценок.

Исходя из здравого смысла не должно быть такого, если ученик отсутствовал на занятиях по уважительным причинам, то ему не могут ставить 2 за пропущенные уроки

Вам в любом случае для решения этого вопроса нужно обращаться к директору школы

23.10.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте," 2 " они ставить не имеют права. Пропуск был по болезни, должны ставить "б" т.к. причина была уважительная. Для урегулирования вопроса советую переговорить с директором школы напрямую и лично.

23.10.2023, 12:31

Есть какие-то НПА, где это может быть прописано?

23.10.2023, 12:32

Ссылайтесь на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 48 (ред. от 04.08.2023) Статья 48 особенно п.2 Так же потребуется посмотреть устав школы устав, там так же установлен порядок выставления оценок.

23.10.2023, 12:55

Здравствуйте, Катерина! При наличии уважительной причины нет оснований ставить "н" или "2" вместо болезни. Согласно требованиям ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация должна проводить промежуточную аттестацию, и если отказываются это делать, то это повод для жалобы в Управление образованием, если директор мер не предпринимает. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.10.2023, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не имеют права ставить неудовлетворительные отметки, так как содержание его знаний или умений не проверялись, а причина отсутствия не связана с уклонением от обучения.

В то же время отметка отсутствие по иным причинам "н" могла быть поставлена, если ребенок не имел справки о временной нетрудоспособности учащегося по форме 095/у, которая выдается на срок до 14 дней. Для более длительного периода отсутствия необходимо в дополнение получить выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного по форме 027/у.

В соответствии с положениями п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Обычно вопросы выставления отметок в журнале регулируются приказом директора школы. В таких приказах предусматривается, что проведение текущего контроля сразу после длительного отсутствия не допускается.

В вашем случае педагогические работники должны обеспечить текущий контроль усвоения обучающимся пропущенных тем в порядке, предусмотренным локальным нормативным актом школы.

23.10.2023, 14:05

Катерина, здравствуйте.

1.Конечно нет. Грубо нарушены права несовершеннолетнего обучабщегося.

Если ребёнок болел, ему должны ставить б, вместо Н.

2. Оценку 2 также не могут поставить, он отсутствовал по уважительной причине.

Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия.

_______

Отмечу, что согласно статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ у обучающегося есть много прав, которые педагоги и образовательная организация должны соблюдать неукоснительно.

______

Вам имеет смысл направить жалобу в Департамент образования города или района

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2023, 19:22