Бывший муж принудил обналичить материнский капитал через кооператив - женщина написала заявление в полицию о мошенничестве
Добрый день! Вам и мужу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ:
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Учитывая тот факт, что Вы по сути написали заявление о явке с повинной, и видимо, будете сотрудничать со следствием, а также то, что преступление Вы совершили под давлением вашего мужа, Вам будет оказано снисхождение, и вероятно, Вы будете освобождены от ответственности или Вам будет назначено минимальное наказание.
Людмила, в ходе проверки по заявлению, полиция даст соответствующую квалификацию как вашим действиям, так и действиям вашего бывшего мужа.
Привлекут к уголовной ответственности и взыщат 700000.
Добрый день.
А зачем Вы написали заявление в полицию сейчас, когда Вы лично ставили подписи на ДКП, договоре займа?
В полицию нужно было обращаться тогда, когда бывший муж Вам угрожал.
Если бы я тогда обратилась, мои дети остались бы без мамы.
Он только вернулся с СВО... что в голове у него было не известно