Можно ли с использованием льготы ветеранов на обучение не платить за обучение, если статус ветерана был получен после увольнения из МВД?

До недавнего времени, был сотрудником МВД, учился в ведомственном институте. Уволился, не доучился. При увольнении мне выставили счёт. Вопрос вот в чем, могу ли я воспользоваться льготой для ветеранов на обучение, за счёт работодателя и соответственно не платить, если учиться я пошел в 19 году, а ветераном боевых действий стал в 20-м году.
Лучший ответ

Конечно не можете, это совершенно разные правоотношения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Ст. 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением

заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Тут нет речи об обучении, как видите, тут речь о том, что вы, поступая на целевое обучение за счет Государства (выступавшего заказчиком) не выполнили своих обязательств, поэтому должны возместить убытки заказчика.

Льгота же на обучение для ветеранов подразумевает совершенно иное, но никак не выступает средством погашения задолженности по вашим не исполненным обязательствам.

Вместе с тем, рекомендую изучить договор/контракт с институтом МВД, что бы понять, прописана ли там ваша ответственность, бывает всякое...

Федеральный закон «О ветеранах», N 5-ФЗ в статье 16 гласит, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя - не может рассматриваться как возлагающее на ветеранов боевых действий несения финансовых затрат в связи с получением новой профессии. Кроме того, право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации независимо от их правового статуса урегулировано Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 196 — 208).

Вывод:

1. закон не предусматривает ограничений на то, чтобы работодатель обязан был оплатить Вам профпереподготовку. И выбор направления может быть абсолютно не связан с занимаемой Вами профессией. В законе нет об этом каких-либо ограничений!

2. В случае отказа работодателя оплатить Вам обучение - рекомендую обратиться в местный Департамент образования, который должен дать соответствующе представление Работодателю, копию документа подать в Фонд социального страхования, который также должен обязать произвести оплату Вашего обучения

О судебной защите Вашего права пока речь вести не будем, так как этих двух инстанций будет пока вполне достаточно.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: Удостоверение "Ветеран труда" федерального значения, полученное вашим отцом в мае 2018 года. Документы, подтверждающие тот факт, что ваш отец является пенсионером МВД по выслуге лет. Свидетельство о рождении вашего отца или другие документы, подтверждающие его дату рождения. Нормативные акты, регулирующие вопросы льготной помощи ветеранам труда и пенсионерам МВД. Относительно вопроса о правомерности действий сотрудников отдела социального обслуживания г. Моршанска Тамбовской области надо сказать следующее: имея в руках удостоверение "Ветеран труда" федерального значения и документы, подтверждающие статус пенсионера МВД по выслуге лет, Ваш отец имеет право на льготы, предусмотренные для ветеранов труда и пенсионеров МВД. Изменения, внесенные в ФЗ №5 "О ветеранах" в 2015 году, не затрагивают право на льготы для ветеранов труда и пенсионеров МВД по выслуге лет.

Геннадий, здравствуйте.

[b]1.Согласно п. 3 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме предусматривается обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; б) не менее трех лет - после отчисления из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел; в) не менее двух лет - при получении высшего образования по программам подготовки кадров высшей квалификации по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; г) не менее пяти лет - при приеме на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в год получения высшего образования предыдущего уровня в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Увы, нет нельзя воспользоваться такой льготой.

Счёт при увольнении выставлен правомерно.

Вы вправе договориться с руководством о предоставлении отсрочки или рассрочки, если сумма кажется Вам сразу непосильной к выплате [/b]

________

Льгота для ВБД Вами не может быть использована в этом случае.

Практика судов не в Вашу пользу

sudact.ru

Положения ст. 249 Трудового кодекса РФ устанавливают, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна