Москва, 23.10.2023, 17:36

Судебное решение - Возможно ли сократить ограничение свободы за нарушение правил хранения оружия?

Вопрос №20846160 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 17:36
Судебное решение - За нарушение правил хранения оружия, повлёкшие тяжёлые последствия, ограничение свободы (передвижения пределы населённого пункта проживания) на срок 6-ть месяцев. Решение вступило в силу. Можно ли сократить этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Приговор, а не Решение. Вы вправе были подать апелляционную жалобу. Сейчас уже поздно, если не было уважительных причин. Санкция статьи 224 УК РФ предусматривает до года ограничения свободы. Снизить этот срок никак нельзя.

Однако, если нужно выехать в исключительных случаях, то согласно ст. 50 УИК РФ,

Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии исключительных личных обстоятельств...

23.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.10.2023, 18:20

А возможно в таких случаях условно-досрочное освобождение от наказания?

23.10.2023, 18:22

Нет, поскольку это не лишение свободы. Кроме того, УДО применяется при отбытии не менее 6 месяцев,-ст. 79 УК РФ.

23.10.2023, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 76. УИК РФ это Перемещение осужденных к лишению свободы. Что Вы имеете в виду?

24.10.2023, 20:51