Кемерово, 23.10.2023, 17:31

Прокуратура вмешалась из-за комментария в телеграмме - могу ли быть уволен за это?

Вопрос №20846237 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2023, 17:31
Завели административное правонарушение, за комментарий в телеграмме, дело передали в прокуратуру. (назвала Россию-Раш**й) Вопрос зачем прокурор звонить моему работодателю, и могут ли уволить с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения вас с работы по ст. 81 ТК РФ.

23.10.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

А для чего может звонить прокурор работодателю?

23.10.2023, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну, за критику власти могут завести и уголовное дело. Поэтому уволить могут не за ваши высказывания, а за последствия...

23.10.2023, 18:02

Где же здесь критика власти?

Это просто профанация, уничижительное высказывание о стране.

23.10.2023, 18:32

Экспертиза показала, что слова Раш**а оскорбление и унижение русских граждан

23.10.2023, 18:41

А, то есть высказывание это расценили лингвисты именно так.., ясно..

23.10.2023, 18:54

Не понятно за что собрались привлекать, видимо не все пишите.

Если работа связана с определенной деятельностью, то риск такой есть

23.10.2023, 18:30

Привлекли уже, к административной ответственности, написано за что, Россию назвала - Раш**й, ну и сказала, что верят всему, что пишут, мы с ней вцепились, ее задело и она в заявлении написала, что являюсь гражданкой Украины, дискритирую нашу страну и в целом правительство.

23.10.2023, 18:38

Все зависит от контекста. Чтобы дать точный ответ и помочь Вам с юридической стороны, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

23.10.2023, 18:41

Утверждаете, что выразились как в телепередаче на ТНТ

23.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ну экспертиза доказала, что это слово оскарбляет и унижает достоинство русского человека

23.10.2023, 19:00

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034