Кемерово, 23.10.2023, 17:38

Женщина ошибочно обвинила меня в являться гражданкой Украины - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20846246 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2023, 17:38
Женщина написала на меня заявление, назвав гражданкой Украины (не являюсь такой) , можно ли написать на нее заявление за ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Смотря о чем заявление. Если обстоятельства преступления не основаны на фактах (т.е. не было вообще ничего с Вашей стороны, но Вас обвиняют в чем-то), то можно привлечь за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Но отдельного заявления в этом случае не подается. Порядок такой, что вопрос о том, есть ли заведомо ложный донос или нет, решает должностное лицо, в чьем производство находится заявление.

23.10.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

А если я Россию - Раш**й назвала, это бесполезно на нее в ответку писать? Так дело ещё в чем, она потом нашла все мои соц. сети писала мне там, скидывала все, что касается дела и говорила, что она власть, ФСБ, скидывала мне мои же адреса.

23.10.2023, 17:45

Ну так лучше не называть. Однако это не лишает Вас права требовать возбуждения уголовного дела по ст.306 УК РФ в случае если действительно был заведомо ложный донос. И не важно, кто как кого обозвал.

23.10.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам нечего делать? Вы думаете нет у полиции и прокуратуры других дел? В интернете наберите и почитайте что такое ложный донос

23.10.2023, 17:36

Здравствуйте! Это может квалифицироваться по нескольким статьям УК РФ:

Клевета (статья 128.1 УК РФ) - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказывается штрафом, обязательными работами, арестом или лишением свободы.

Нарушение неприкосновенности Вашей частной жизни согласно статье 137 УК РФ. А именно: незаконное собирание или распространение сведений о Вашей личной и семейной жизни без Вашего согласия.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК

Рекомендую следующие действия:

Собрать и зафиксировать доказательства распространенной информации, а также фактов преследования и угроз (скриншоты, записи).

Написать заявление в полицию по фактам преследования (ст. 137 УК РФ), и клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

Обратиться к адвокату для подготовки искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ.

Рассмотреть вопрос о возможности привлечения клеветницы к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Избегать контактов и провокаций с ее стороны, все фиксировать.

Обратиться к юристам правозащитных организаций за консультацией и возможной защитой.

23.10.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

Ложный донос о чём? Конструкция состава статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) предполагает ответственность за сообщение о совершении преступления (имеется в виду преступление из числа предусмотренных Особенной частью УК РФ). Быть гражданкой Украины преступлением не является. Поэтому никаких перспектив у такого заявления лично я не усматриваю. Такие дела.

23.10.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Кемерово