Томск, 23.10.2023, 17:39

'Могу ли я получить единовременную выплату при продлении контракта в период СВО на основании 787 указа?'

Вопрос №20846263 из г. Томск
опубликован 23.10.2023, 17:39
Хм,я так понимаю, что речь идет о контракте который закончился и который человек не хочет продлевать, тогда на основании нынешней ситуации в мире ему продлевают автоматически, пока СВО не закончится, но что если я все таки ХОЧУ продлить контракт в период СВО? Положена ли мне в таком случае единовременная выплата 195 к? на основании 787 указа
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выплата не положена.

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 устанавливает выплату для тех, кто по состоянию на 21 сентября 2022 г. не находился на военной службе (или проходил ее по призыву), но после объявления частичной мобилизации приобрел статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в том числе для целей участия в специальной военной операции.

Перечень лиц, которым установлена к выплате ЕДВ, является исчерпывающим. Этот перечень содержится и в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 г. № 2278, которым утверждены Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, к гражданам, имеющим право на получение ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих, а заключение ими после указанной даты нового контракта обусловлено истечением срока предыдущего контракта и необходимостью продолжения службы по контракту на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647.

23.10.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, люблю нашу страну.

23.10.2023, 18:11

Пожалуйста. Страна отвечает вам взаимностью.

23.10.2023, 18:12

Нет. Такая выплата положена лицам впервые заключившим контракт на срок от 12 месяцев.

23.10.2023, 17:42

Я вот 10 раз перечитал указ, и не могу найти ни слова о том, что выплата положена за подписание ПЕРВОГО контракта..

Установить гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ, и военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в ВС РФ, иным гражданам РФ, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей», — говорится в указе.

Под исключение попадают военнослужащие из числа курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, которые находятся в ведении Минобороны.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября текущего года.

Россияне, призванные на службу по частичной мобилизации или пришедшие добровольно, будут получать выплаты наравне со служащими по контракту. Минимальная оплата составит 195 тыс. рублей в месяц, а итоговая будет зависеть от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Поскольку мобилизованным гражданам присваивается тот же статус, что и военнослужащим, проходящим службу по контракту, им положены те же льготы.

С 27 октября аналогичные меры поддержки распространяются и на добровольных участников спецоперации.

23.10.2023, 17:45

Ответил на ваш вопрос.

23.10.2023, 17:46

Если военнослужащий после 21.09.2022 заключил новый контракт, то право на единовременную выплату он имеет.

23.10.2023, 17:51

Я тоже так считаю, но кого в итоге слушать-_-

23.10.2023, 18:03

См.

Председательствующий Браславцев С.В. Дело № 2 а-130/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33 а-744/2023

21 июля 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:

Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, к гражданам, имеющим право на получение ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих, а заключение ими после указанной даты нового контракта обусловлено истечением срока предыдущего контракта и необходимостью продолжения службы по контракту на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647.

23.10.2023, 18:08