Проблема с получением ПТС для автомобиля-культурной ценности после ввоза в РФ - нарушение прав собственника и возможные обращения в суд
Столкнулся с интересной проблемой. В 2010 г. на территорию РФ был ввезен автомобиль 1970 года выпуска. Перед ввозом на него было получено заключение в Росохранкультуре, о том, что данный автомобиль является культурной ценностью. При пересечении границы, авто было задекларировано как культурная ценность и беспошлинно выпущено таможней. Однако таможня отказывается выдавать ПТС, т.к. согласно положения о птс, на товар с кодом культурной ценности птс не выдается. Органы ГИБДД тоже не имеют права выдать птс т.к. авто ввезено после 1993 г. Т.Е. имеется транспортное средство, соответствующее всем нормам, находящееся в собственности, но получить птс и ездить на нем нельзя. Это нарушает права собственника. На кого в суд подавать в такой ситуации?
Ситуация: автомобиль 1970 года выпуска ввезен в РФ в 2010 году как культурная ценность, освобожден от таможенных пошлин, но таможня отказывается выдавать ПТС на том основании, что на товары, классифицированные как культурные ценности, ПТС не выдается. ГИБДД также не может выдать ПТС, так как автомобиль ввезен после 1993 года. В результате собственник лишен возможности использовать транспортное средство.
Юридический анализ:
1. Правовая природа ПТС. Паспорт транспортного средства (ПТС) является документом, удостоверяющим соответствие транспортного средства требованиям безопасности и позволяющим его регистрацию в ГИБДД. Согласно Положению о ПТС, утвержденному Приказом МВД России № 496, Минпромэнерго № 192, Минэкономразвития № 134 от 23.06.2005, ПТС выдается на транспортные средства, прошедшие сертификацию или одобрение типа. Однако для культурных ценностей существуют особенности.
2. Таможенное оформление. При ввозе культурной ценности таможня обязана осуществить выпуск товара в соответствии с заявленной процедурой. Отказ в выдаче ПТС не должен быть связан с таможенным оформлением, так как ПТС выдается не таможней, а уполномоченными организациями (например, таможенные органы выдают ПТС на ввозимые транспортные средства, если они прошли таможенное оформление и соответствуют требованиям). Однако в данном случае таможня ссылается на внутренние правила, что товар с кодом культурной ценности не подлежит выдаче ПТС.
3. Нарушение прав собственника. Отсутствие ПТС фактически лишает собственника возможности зарегистрировать автомобиль и использовать его по назначению. Это может быть расценено как нарушение права собственности, гарантированного ст.
Кто может быть ответчиком по иску?
- Таможенный орган (Федеральная таможенная служба или конкретный таможенный пост) – за отказ в выдаче ПТС или за неправомерные действия при таможенном оформлении, которые привели к невозможности получить ПТС.
- Министерство культуры РФ (или его территориальные органы, а также Росохранкультура) – за выдачу заключения о культурной ценности, которое, возможно, накладывает ограничения на выдачу ПТС. Однако заключение само по себе не препятствует выдаче ПТС, если не установлено иное.
- ГИБДД – за отказ в регистрации транспортного средства без ПТС.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Досудебное обращение. Направить официальные запросы в таможню, ГИБДД и Росохранкультуру с требованием разъяснить причины отказа и предоставить нормативное обоснование. Также можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы (ФТС, МВД, Минкультуры).
2. Судебный иск. Если досудебное урегулирование не даст результата, подайте административное исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения ответчика (таможни или ГИБДД). В иске следует требовать:
- признать незаконным отказ в выдаче ПТС;
- обязать таможню выдать ПТС;
- обязать ГИБДД зарегистрировать автомобиль после получения ПТС.
Также можно заявить требование о компенсации морального вреда, если нарушение прав причинило нравственные страдания.
3. Аргументы в суде:
- Автомобиль ввезен законно, все таможенные платежи уплачены (пошлина не взималась в связи с культурной ценностью).
- Отсутствие ПТС не основано на законе: ни в Таможенном кодексе, ни в Федеральном законе «О вывозе и ввозе культурных ценностей» нет прямого запрета на выдачу ПТС для культурных ценностей.
- Право собственника на использование имущества не должно ограничиваться без законных оснований.
4. Альтернативный вариант: Обратиться в Минкультуры с просьбой о снятии статуса культурной ценности, если это возможно, но это лишит льготы по пошлинам.
Краткое резюме: Подавать иск следует к таможенному органу, который отказал в выдаче ПТС. Также можно привлечь ГИБДД и Минкультуры. Основная цель — признать отказ незаконным и обязать выдать ПТС. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таможенном и автомобильном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подавать в суд на ТС И ГИБДД об установлении юридического факта и выдачи юридического документа.