Казань, 23.10.2023, 17:58

Как получить алименты, если должник уклоняется от выплат?

Вопрос №20846312 из г. Казань
опубликован 23.10.2023, 17:58
К кому обратиться по вопросу алиментов? Человек должен за 9 лет почти 1,5 млн. Обращались во все инстанции. Ничего сделать не могут. Без прописки (местопроживания известно и место работы), имущества никакого у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставов нужно подгонять. Пусть привлекают должника к административной, а потом и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Неоднократное привлечение к уголовной ответственности может привести к реальному лишению свободы.. Возможно, это "отрезвит" должника и начнет искать деньги..

23.10.2023, 18:04

Безрезультатно.

23.10.2023, 18:05

Если место работы должника известно, как вы пишете, то почему пристав не направит исполнительный лист на удержание из заработной платы?

Подавайте на пристава жалобу в прокуратуру.

23.10.2023, 18:09

Работает неофициально. Шиномонтажником

23.10.2023, 18:11

Что именно? Его привлекли к уголовной ответственности?

23.10.2023, 18:13

Нет, как с гуся вода)

23.10.2023, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Просите привлечь должника к административной и уголовной ответственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 18:00

Писали. Безрезультатно

23.10.2023, 18:06

Здравствуйте

Если должник не хочет платить алименты вы да и пристав мало что может сделать. Вы сами это видите. Имущества нет, счетов нет, работа неофициально, чтобы привлечь к ответственности нужно найти его, а должник может годами скрываться.

Лишите отца родительских прав.

Признайте его безвестно отсутствующим и получайте пенсию по потере кормильца вместо алиментов.

23.10.2023, 18:24

И это делали) ничего не помогает.

23.10.2023, 18:28

Значит лишайте его родительских прав

23.10.2023, 18:29