Принимающий участие в ликвидации аварии на ЧАЭС пенсионер рассматривает возможность переоформления на пенсию по старости - чернобыльскую или обычную. Какой вариант будет более выгодным?
Получаю государственную пенсию как участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Сейчас мне 65 лет и я хочу переоформить на пенсию по старости. В нашем отд. ПФР посоветовали оформить чернобыльскую пенсию по старости, которая индексируется 1 раз в год. Не лучше ли мне оформить простую пенсию по старости, которая индексируется 2 раза в год? Что посоветуете?
Лучший ответ
Что за "простая пенсия по старости, которая индексируется 2 раза в год"? В какой стране пенсия по старости у вас индексируется 2 раза в год?
В России пенсии индексируются 1 разв год: страховые - с 1 января, государственные - с 1 апреля.
Если бы какой-то из двух вариантов расчёта был бы заведомо выгодным, то он и остался бы единственным. Для одних людей выгодным является один вариант, для других - другой. Это можно решить только в индивидуальном порядке в СФР.