Москва, 23.10.2023, 20:18

Mужчина подан в суд по квартирному вопросу, а его родной брат оформил незаконно дачу - как решить спор о разделе имущества и обратить суд на незаконные действия брата матери?

Вопрос №20846472 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 20:18
На мужчину подали в суд по квартирному вопросу. У этого мужчины была мать и есть сестра. Подал в суд родной брат матери. Общая жилплощадь. Скоро суд. Но дело в том, что брат матери, как узнал мужчина и его сестра года два назад оформил на себя дачу, без ведома матери, то есть своей сестры, когда они владели пополам дачей и пополам квартирой. Матери уже не стало. Хотели решить вопрос мирный путём и всё поделить поровну, но брат матери наотрез отказался делить дачу и кроме этого подал в суд на мужчину по квартирному вопросу. Собственники в квартире мужчина его сестра и брат их матери. Про дачу он сообщил, чтоб они забыли, не впускает мужчину и его сестру на дачу, но также хочет продать метры в той квартире, где всё трое вляются собственниками. То есть хочет завладеть и дачей, которую оформил незаконно скрыв вторую наследницу мать мужчины и его сестры, а также продать метры в квартире, чтоб получить выгоду. Возможно ли подать на него встречный иск, о том что он незаконно оформил обойдя стороной мать мужчины и сестры, и правильно разделить имущество. На дачу и мужчину и его сестру не впускает, а прямая вторая наследница мама мужчины и сестры уже мертва. Как лучше оформить иск, и что лучше делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На счет возможности подать встречный иск надо точно знать, какие требования предъявлены к мужчине.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Необходимо понять, имеется хотя бы одно из указанных условий для принятия встречного иска.

Но, если встречный иск подать нельзя, то можно подать самостоятельный и рассматривать его в отдельном судебном процессе.

23.10.2023, 20:22

Какой иск подан братом умершей на сына умершей и где в ответчиках дочь умершей, у неё же тоже доля в квартире? Брат владеет 1/2 долей и только может подать иск о не чинении препятствий в пользовании квартиры, определения порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Для продажи своей доли в квартире брат обязан других сособственников уведомить о продаже, и предложить выкупить его долю согласно ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Не решится вопрос, то вправе продать свою долю третьим лицам через нотариуса.

По даче - если сестра с братом владели каждый по 1/2 доли дачи и земельного участка, то каким образом 1/2 доля перешла к брату? Возможно сестра (мама) подписала оговор дарения, либо продала долю брату. Смотреть в выписке из ЕГРН каким образом брат стал владельцем 1/2 доли.

23.10.2023, 21:03

Умершая не дарила ему ничего и не продавала, но каким-то образом он оформил дачу на себя

И вот тут вопрос, сможет ли мы подать встречную претензию, о том, что две недвижимости нужно разделить справедливо, а не только квартиру

Потому что до этого момента он никого не впускает на дачу и грозится

23.10.2023, 21:16

Наследство принимается в целом. Надо их этого исходить

23.10.2023, 22:23

Нужно смотреть документы. По даче сделка оспорима

23.10.2023, 21:17

В 1988 году участок был приобретён ещё бабушкой умершей и её брата.

Участок не оформлен. А брат умершей скрыл в суде, что есть ещё один наследник и смог оформить на себя участок не владея участком 15 лет. Какие документы нужны для того, чтоб подать на него в суд? Чтоб доказать право наследования по даче и вернуть законную долю за дом и участок умершей, который принадлежит мужчине и его сестре по праву наследования.

И возможно ли применить данные факты в суде против брата умершей, который хочет якобы выписать или получить долю собственника. В квартире собственники мужчина и его сестра, а также брат умершей. Мужчина и его сестра хорошо ладят, а брат умершей постоянно им угрожает, и хочет, продать долю, что в данном случае делать и как реагировать?

23.10.2023, 21:27

Все сумбурно.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела последовательно, в том числе с поданным иском.

23.10.2023, 21:21

Надо смотреть иск, поданный им, прилагаемые документы, чтобы, возможно, определиться с предметом своего иска (в т.ч.возможно встречного), если в этом будет необходимость.

23.10.2023, 22:21