Ижевск, 23.10.2023, 19:08

Человек официально НЕ РАБОТАЕТ. как начисляются алименты в месяц? Живём Удмуртии

Вопрос №20846479 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2023, 19:08
Человек официально НЕ РАБОТАЕТ. как начисляются алименты в месяц? Живём Удмуртии
Лучший ответ
Рекомендуется

По средней зарплате в России. Вы имеете также право обратиться в суд чтобы ему определили алименты в твёрдой денежной сумме кратной прожиточному минимуму. В отношении задолженности обращайтесь к судебному приставу, с его помощью можно привлечь его к административной или уголовной ответственности. А ещё Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, чтобы он в старости не имел права требовать алименты с детей.

23.10.2023, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

В рамках исполнительного производства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 19:09

Да. Длог уже за 100 перевалил, но мама мужа не верит, что по 17 считают, у нас прожиточный минимум 16. Я хочу объяснить, что считают по России среднюю зп, не получается пока

23.10.2023, 19:14

Исходя из суммы, указанной в решении суда.

23.10.2023, 19:09

25 процентов. Не работает!

23.10.2023, 19:15

Обычно, на основании ИП через пристава.

23.10.2023, 19:11

Александр, при всем уважении... В решении суда 25%.Долг откуда, по вашему? Я просто спрашиваю по России или по региону?

23.10.2023, 19:30

Расчет задолженности производиться по п.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На сегодня это 71419

www.consultant.ru

23.10.2023, 19:13

Алименты расчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по России.

23.10.2023, 19:31