LSN Messenger
Мурманск, 23.10.2023, 19:38

Отказали в получении удостоверения ВБД для мобилизованного мужа - как повлиять на военкома и куда обратиться?

Вопрос №20846550 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2023, 19:38
У меня муж мобилизованный. В его личном кабинете военнослужащего указано, что готово удостоверение ВБД. Написан его номер и дата стоит от такого то числа. Сегодня была в военкомате, от куда его забирали, и мне отказали в его получении, ссылаясь на приказ МО номер 111. Генеральную доверенность показывала и все равно отказали. Прочитав данный приказ, увидела, что родственники могут получить по доверенности и под расписку. Как повлиять на военкома? Куда жаловаться? Или я не правильно поняла приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральных доверенностей давно не существует. В доверенности должно быть указано конкретное полномочие. Оформите у нотариуса доверенность на получение документов в военкомате. Должно быть указано в доверенности какой именно документ Вы вправе получить.

23.10.2023, 20:56

В доверенности прописано, что могу получать удостоверение в военкомате.

23.10.2023, 21:00

Значит обратитесь в военную прокуратуру.

24.10.2023, 02:37

Никто вам не отдаст это удостоверение, его вручают ЛИЧНО ВДБ!

23.10.2023, 19:42

При чем здесь военкомат? Если муж мобилизован и проходит военную службу, то удостоверение ВБД ему должны выдать в части. Удостоверение, оформленное участнику СВО, по решению руководителя кадрового органа направляется для выдачи по месту прохождения участником СВО военной службы. Военкоматы выдают только уволенным в запас. Почитайте внимательно пункты 6, 24 приказа, на который ссылаетесь

23.10.2023, 20:33

В 24 пункте как раз таки и указано, что родственники через военкомат могут получить под расписку.

23.10.2023, 20:59