Иркутск, 23.10.2023, 20:26

Игнорирование просьбы о переносе суда из-за болезни - является ли неявка в суд уважительной причиной и как это повлияло на решение?

Вопрос №20846631 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2023, 20:26
Является ли неявка в суд уважительной причиной, если в день судебного заседания, где я вызвана в качестве потерпевшей, я обратилась в больницу, где мне было назначено амбулаторное лечение, в суд я позвонила, попросила перенести суд, но судья проигнорировал мою просьбу и провёл судебное заседание, и решение суда было не в мою пользу, женщину, с которой мы судились, оправдали за отсутствием состава преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

При неявке потерпевшего суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося потерпевшего (ст. 272 УПК РФ).

Если суд эти требования не выполнит, то рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего будет являться нарушением указанной нормы закона.

23.10.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ для меня очень полезен!

Скажите пожалуйста, у меня суд по ст 6.1.1 КоАП РФ, ст. 272 УПК РФ применима в том случе, если я не явилась на суд ввиду болезни и известила об этом суд?

Я буду писать жалобу, чтобы отменили постановление, успеваю в указанный срок, приложу справку о том что я находилась на амбулаторном лечении, также приложу детализацию звонков, что я звонила в суд с просьбой об отложении судебного заседательства и у меня сохранена аудиозапись содержания разговора об отложении суда, который также можно предоставить суду для прослушивания.

23.10.2023, 21:43

Естественно нет. В вопросе вы не указали о каком деле идут речь. Вы вели речь об отсутствии состава преступления. Преступление - уголовно наказуемое деяние. У вас же дело об административном правонарушении.

23.10.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕ является. Уважительные причины-стационар, отсутствие в регионе. Ходатайства заранее. Оспаривайте

23.10.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ полезен для меня.

Но почему не является уважительной причиной?

Ведь мы же все люди, заболеть может любой, тем более что суд находится в посёлке, а я живу в селе, где нет стационара, а только амбулатория, документы у меня есть, что я обращалась в амбулатория, к тому же мои свидетели не были заслушены а к свидетелям моей оппонентки у меня много вопросов, так как они дали ложные показания.

23.10.2023, 21:50