Процесс раздела долей недвижимости затруднен при аренде земли - что изменилось в законодательстве?
Приобрели землю у администрации под строительство дома в аренду. Договор аренды на 50 лет. Построили дом, дом в собственности. Воспользовались материнским капиталом на строительство дома. Когда пошли разделять доли к нотариусу, нам объяснили, что пока земля в аренде это сделать невозможно. Ничего в законодательстве не изменилось?
Лучший ответ
Можно попытаться разделить доли через мфц по соглашению в простой письменной форме (если правильно составить, можно обойтись без нотариуса). В соглашении указать, что земельный участок не является предметом соглашения. После регистрации нужно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора со множественностью лиц в связи с переходом права собственности.