Влияет ли брак на очередь на получение квартиры для малоимущих? Распространяется ли на супруга комиссия?
Ольга, вы не совсем корректно задаете вопрос. Чтобы гражданин мог претендовать на жилье по договору соцнайма, его сначала должны признать малоимущим, а затем – нуждающимся в жилом помещении.
1. Признание граждан малоимущими. Орган местного самоуправления признает гражданина малоимущим на основе сведений о доходах и стоимости имущества гражданина и членов его семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ). Перечень учитываемых доходов и методика подсчета стоимости имущества установлены законами субъектов РФ.
2. Признаки, по которым граждан признают нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 ЖК РФ. Человек может претендовать на жилье, если:
- не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или членом семьи того, кому предоставлено такое помещение (далее – наниматель);
- не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
- проживает в помещении, которое не соответствует установленным для жилых помещений требованиям.
Соответственно - доход и собственность супруга, может стать основанием для отказа в предоставление статусов, следовательно снятия с очереди.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Я у же прошла все и стою в очереди я и 4 детей. Вот и спрашиваю что если я выйду замуж меня снимут с очереди из за нового члена семьи или оставят не включая его.