Пермь, 16.10.2017, 11:54

Как влияет брак на оформление дома при разводе и разделе имущества?

Вопрос №13312100 из г. Пермь
опубликован 16.10.2017, 11:54
Муж приобрел землю под строительство в ипотеку, через год мы поженились, но дом еще не оформлен. Получается дом будет оформлен в браке. При разводе имущество разделят пополам или все присвоят мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все имущество нажитое во время брака, является общей совместной собственностью супругов. То есть жилой дом будет разделен пополам, или по долям на всех членов семьи (касаемо детей). поэтому если земельный участок у вас приобретен до брака, он не попадет в перечень имущества, нажитого во время брака.

16.10.2017, 12:01

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в период брака является общим имущество и подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

16.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну дом будет считаться приобретенное в браке а земля не в браке?

16.10.2017, 11:58

Да, дом зарегистрированный в период брака будет являться общим имуществом, а земельный участок не будет, так как зарегистрирован на муже до вступления в брак.

16.10.2017, 11:59

Здравствуйте! Если жилой дом будет построен в период брака, то дом считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях. Земельный участок разделу не подлежит.

16.10.2017, 12:01

Добрый день, вопрос с правом на долю земельного участка лучше решить заранее нотариально удостоверенным соглашением или условиями брачного контракта. Дом не является многоквартирным и право собственности на долю земельного участка к Вам не переходит.

16.10.2017, 12:04

Здравствуйте.

Дом будет делиться пополам, если Вы его оформите в общую собственность. Если в долевую, то в долях.

Землю тоже можно признать совместныи имуществом, если ипотека не была выплачена до брака.

16.10.2017, 12:14