Как уволить беременных сотрудниц при отсутствии доходов и закрытых расчетных счетах?

Вопрос №2084745 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2012, 10:56
Работодатель, он же является директором и единственным учредителем одновременно уходит в декретный отпуск, предприятие не ведет предпринимательскую деятельность, не получает доход, все расчетные счета закрыты, но ликвидацию предприятия директор не производит, поскольку сама находится в декретном отпуске, как уволить трудоустроенных по трудовому договору беременных сотрудниц? Кто должен выплачивать пособия по беременности и родам уволенным сотрудникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Алексеевна!

Вы рискуете. Обратитесь к адвокату, чем быстрее тем лучше.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

ПОСОБИЯ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ, А НЕ БУДУТ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ:

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ выплачивается при рождении или усыновлении второго ребенка один раз и составляет на сегодняшний день 365 500 рублей при рождении. Сразу можно получить и потратить хоть куда 12 000.

Остальные суммы можно потратить на: 1. Улучшение жилищных условий. 2. Получение образования детьми, 3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. 4. Обучение родителей - в государственных и коммерческих с гоcакредитацией образовательных учреждениях.

Для получения необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ и представить паспорт родителя и свидетельства о рождении всех детей, хотя могут потребовать другие документы.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ выплачивается официально трудоустроенным, либо обучающимся в государственных учреждениях женщинам вставшим на учет по беременности до 12 недель. На сегодняшний день сумма составляет 438 рублей 87 копеек, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Справку о постановке на учет на ранних сроках выдают в медицинском учреждении.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА выплачивается также по месту работы на основании свидетельства о рождении ребенка, справки ЗАГС, справки о неполучении пособия вторым родителем составляет 11 703 руб. 13 коп.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ составляет 70 дней до родов + 70 дней после, т.е. 140 дней. Если роды протекают с осложнениями, срок отпуска после родов увеличивается на 16 дней и равняется 86 дням. Если ожидается двойня, срок отпуска увеличивается до 194 дней (84 дня до родов + 110 дней после). Для предоставления отпуска по беременности и родам необходимо при наступлении 30 дневного срока беременности в женской консультации оформить больничный лист, который сдается по месту работы, а работодатель готовит приказ об отпуске и вылачивает пособием по беременности.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЯ. (Сумма заработка*24 месяца/730*140= средний заработок в год/12= средний заработок в месяц) Максимальный размер среднего заработка установлен в 415000 рублей. Поэтому пособие будет рассчитываться из этой суммы. Совокупный доход за последние 2 года (не считая месяц начала декретного отпуска) делится на 730 (количество дней за 2 года). Под совокупным доходом понимается сумма всех начислений, облагающихся взносами ФСС. Эта сумма является средним заработком. Эта сумма умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Право работодателя доплатить разницу по собственной инициативе.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ в разных местах разный, но везде требуют: 1. Заявление о предоставлении декретного отпуска. 2. Оригинал листка нетрудоспособности. 3. Документы для исчисления среднего заработка. ( это могут быть расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени, штатное расписание, положение о премировании, приказы, лицевые счета и т.д.) 4. Трудовая книжка. 5. Приказ о предоставлении декретного отпуска. 6. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности - для выдачи единовременного пособия.

19.12.2012, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ерунду вы написали!

1. Если сотрудники напишут заявление на увольнение по собственному желанию?

2. Можно ликвидировать предприятие после декрета директора?

3. Если предприятие не работает, но сотрудники трудоустроены, как отправить их в отпуск без содержания в связи с чем?

4. Если в течении полугода предприятие не работает, сотрудники находятся в отпуске без содержания, в это время выясняется, что сотрудница беременна, как выплачиваются пособия? Как оплачивается больничный по уходу за ребенком?

20.12.2012, 11:11

Катерина! Вам нужна личная помощь адвоката. Нужно изучить все Ваши учредительные документы. Вы рискуете попасть на все свое имущество, в том числе и общее имущество супругов (т.е. оформленное на мужа).

20.12.2012, 21:04