LSN Messenger
Москва, 24.10.2023, 11:17

Возможно ли взыскать с матери оплату за ЖКХ, если я являюсь собственником, а она прописана в моей квартире

Вопрос №20847718 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 11:17
Я я валяюсь собственником квартиры. За моя мать прописана в ней, я прописана в другой квартире. Я всегда оплачивала квартплату одна. Могу ли я через суд взыскать с моей матери оплату за ЖКХ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете через суд взыскать с нее оплату.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

24.10.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Читаю вопрос и волосы дыбом!

Я в шоке...

За то, что она вам подарила жизнь вы смеете с неё требовать оплату ЖКХ?

24.10.2023, 11:35

Вы, как юрист не вправе меня осуждать и оскорблять! Не узнав всю суть. По крайней мере это не профессионально! И свое мнение рекомендую держать при себе!

24.10.2023, 12:31

Как хватает у вас совести! Это же мать!

24.10.2023, 11:36

По совести и законам БОжьим ВЫ ей обязаны до конца дней, но если Вы живете просто по понятиям и закону то можете и взыскать

24.10.2023, 11:46

Я надеюсь, что уж вы живете по совести и законам божьим! Грош цена таким юристам!

24.10.2023, 12:33

Ну уж точно не Вам оценивать меня

24.10.2023, 12:43

Да, Вы можете через суд взыскать с нее её часть оплаты ЖКУ

24.10.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ваше право. Да, взыскать часть коммунальных платежей, часть матери, вы можете.

24.10.2023, 12:38

Не указали на кого оформлен лицевой счёт-мама, на вас.

Если на вас, то вы и обязаны оплачивать ЖКУ, а с мамы брать какую-то сумму в счёт оплаты. Вы как собственник обязаны платить за содержание здания, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия и с мамы взыскивать эти суммы нет у вас права по ЖК РФ.

Если мама держатель лицевого счёта, то она и должна платить за те услуги, что прописаны в счёте, но вы как собственник обязаны платить за содержание жилья, а не мама и с неё задолженность по судебному приказу взыскивать будет управляющая компания.

В любом случае вы взыскать что-то с мамы попытаетесь, но только после оплаты имеющегося долга, т.к. при его наличии суд вам откажет в иске (судебная практика).

24.10.2023, 12:57