LSN Messenger
Рыбинск, 24.10.2023, 10:53

Исковая давность - как рассчитать срок и определить наступление судебного иска в конкретном случае

Вопрос №20847727 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2023, 10:53
Как рассчитать срок исковой давности? 03.10.2019 был взят займ. Дата возврата 01.11.2019. В указанную дату деньги не были возвращены. 19.05.2020 уступка права требования. 05.02.2021 судебный приказ. 24.02.2021 отмена судебного приказа. 03.10.2023 кредитор идёт с иском в суд. Наступил ли сид? Пожалуйста подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по периодическим платежам рассчитывается относительно каждого периода.

То есть, у Вас договору займа должен был быть график платежей, от него и надо рассчитывать с учётом фактических оплат/неоплат.

Если возврат займа был предусмотрен одним платежом, то срок исковой давности рассчитывается от даты возврата займа - 3 года. Уступка требования не продлевает срок исковой давности, но о переуступке должен быть учедомлен должник, если должник не выразил свое согласие на передачу права требования, то передача требования необоснована и имеет возможность быть оспорена.

24.10.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Последний платёж был когда по займу?

24.10.2023, 10:55

В октябре 2019 года один платеж

24.10.2023, 10:56

Да, наступил, если долг не признали и не платили. . Готовьте и подавайте заявление о применении срока исковой давности в суд - ст. 199 ГК РФ.

24.10.2023, 10:56

СИД: 02.11.2019 + 3 года + 19 дней (период действия СП) = СИД истек 21.11.2022 по данному требованию.

24.10.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и расчет сид

24.10.2023, 11:00

Если нужна помощь в подговке возражения на иск, то можете заказать документ у любого юриста сайта.

24.10.2023, 11:01

Уточните это - "24.02.2021 отмена судебного приказа."

24.10.2023, 10:59

Да отмена судебного приказа

24.10.2023, 11:00

Основание?

24.10.2023, 11:02

Непризнание мной задолжености

24.10.2023, 11:03

Причины непризнания?

24.10.2023, 11:06

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности. Нужно посчитать.

24.10.2023, 10:59

Судья не будет проверять расчет задолженности, но расчет сид он посмотрит

24.10.2023, 11:18

Для определения СИД нужно прибавить три года к дате последнего платежа по кредиту или к дате окончания кредитного договора

На счет приказа:

В силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

24.10.2023, 10:59

Дата возврата займа 01.11.2019 Был один платеж в октябре 2019. Больше платежей не было

24.10.2023, 11:01

Заявите в суде ходатайство о примении СИД и все.

24.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

В данном случае срок исковой давности истек. Вам нужно направить возражения в том числе об истечении срока исковой давности.

24.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Теоретически да, практически будем думать когда получите исковое заявление с расчетом и положениями

24.10.2023, 11:06

Исковое заявление я получила

24.10.2023, 11:07

Для оценки перспектив желательно его изучить юристу

24.10.2023, 11:08

В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Пунктами 14, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

24.10.2023, 11:16

Отмена судебного приказа 24.02.2021, неистекшая часть сид 1 год и 8 месяцев

24.10.2023, 11:21

Возможно истек срок

24.10.2023, 11:45

Доброе утро!

В Вашем случае можно применить пропуск срока исковой давности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 07:15