LSN Messenger
Владивосток, 24.10.2023, 11:26

Можно ли подать иск на предприятие в котором работал виновник сбивший человека на смерть, но в ходе следствия виновник скончался

Вопрос №20847832 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2023, 11:26
Можно ли подать иск на предприятие в котором работал виновник сбивший человека на смерть, но в ходе следствия виновник скончался
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

24.10.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В рамках этого же уголовного дела можно и даже нужно подать гражданский иск, правда, следователи относятся к этому не одобрительно.

Правда ответчиком в части копенсаций за причинение вреда жизни и за погребение будет страховая компания, а в части компенсации морального вреда - организация.

24.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Елена Григорьевна, добрый день!

В силу ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Работодатель причинителя вреда в описанной Вами ситуации никакого отношения к ДТП, повлекшим смерть, не имеет. Следовательно, нет и оснований для возмещения им (работодателем) вреда потерпевшему от преступления.

24.10.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Человек выполнял работу в рабочее время, и совершил наезд на человека

24.10.2023, 11:33

В таком случае - да (ст. ст. 1068, 1079 ГК РФ). И гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ), поэтому отношение следователя к этому вопросу абсолютно неважно.

24.10.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

См. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

24.10.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, не уточнила, данный авто которым управлял виновный собственность предприятия в котором работал виновник

24.10.2023, 11:46

Не только можно, но и нужно подать иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.

24.10.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Попробовать можно

24.10.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

1079 ГК РФ-отвечает организация собственник авто виновника

24.10.2023, 11:47