Как узаконить дачу, купленную 17 лет назад, после смерти хозяйки
Здравствуйте!
Поскольку Вы не оформили своевременно соответствующие документы, то теперь свое право на эту собственность Вам придется устанавливать через суд, то есть необходимо подать иск о признании права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности.
Так, согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ "Приобретательная давность" -
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В Вашем случае пригодятся и свидетели и документы, подтверждающие Ваше владение недвижимостью на протяжении всех этих лет.
Рекомендую Вам для составления грамотного искового заявления обратиться к юристу или адвокату.
Исключительно через суд.
Удачи.