Может ли наследник претендовать на дачу после смерти хозяйки, прошедшей более года назад?
Если наследник фактически принял какое-либо имущество наследодателя в течении 6 месяцев после открытия наследства, то он считается вступившим в наследство. Также бывают случаи когда наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, дибо пропустил срок по другой уважительной причине, в этих случаях наследник может восстановить срок для принятия наследства. Так что как видите есть варианты для вступления в наследство, и не один.
Кончено может, нужно или восстановить срок вступления в наследство или если нет других наследников подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.