LSN Messenger
Москва, 24.10.2023, 13:29

Вопрос о регистрации права собственности при заключении договора инвестиционного товарищества для строительства газопровода - возможная ничтожность договора и возврат инвесторам денежных средств

Вопрос №20848217 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 13:29
Заключен договор инвестиционного товарищества для строительства газопровода в СНТ на 30 инвесторов физ лиц. Все работы по договору оплачены, газ подведен, Подписан акт оказанных услуг без взаимных претензий. Теперь встал вопрос о регистрации право собственности. И тут выясняется что договор необходимо регистрировать у нотариуса на основании ст 8 ФЗ-335 Об инвестиционном товариществе. Как я понимаю без регистрации данный договор является ничтожным и стороны должны быть возвращены в первоначальное состояние, то есть инвестору возвращаются денежные средства. Так ли это? Обращу еще внимание что был подписан акт оказанных услуг без взаимных претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Есть ст. 165 ГК РФ, в которой сказано:

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Сторонам нужно обратиться к нотариусу для нотариально но удостоверения договора. В случае уклонения обращаться в суд с иском о признании сделки действительной. Такая возможность предусмотрена законом.

24.10.2023, 14:01

Так, а если обратится в суд для признания сделки ничтожной?

24.10.2023, 14:03

Не нужно обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной. По умолчанию, без решения суда о признании сделки действительной, она и так ничтожна.

24.10.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы можете потребовать применения последствий ничтожной сделки - возврата денег.

24.10.2023, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)