LSN Messenger
Иркутск, 24.10.2023, 14:26

Проблема определения прожиточного минимума для пенсионера в процедуре банкротства - разногласия между управляющим и практикой Иркутского арбитражного суда

Вопрос №20848420 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2023, 14:26
Моя сестра пенсионер по возрасту в процедуре банкротства, ей оставляет управляющий прожиточный минимум для пенсионера в Иркутской области 13105.0 руб., остальное от пенсии уходит в конкурсную массу. Пенсия составляет 17000 рублей. Имеется 446 ГПК РФ,применение необходимо и в делах о банкротстве ФЛ,т.е. оставлять пенсионеру прожитку по Иркутской области 16609.0 руб., но управляющий говорит, что мы неправильно трактуем статью закона. Кто прав, прошу пояснений. Знаю, что в Иркутском арбитражном суде имеется практика по другим делам по оставлению неработающему пенсионеру прожитки 16609.0 руб. заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый день.

Вы правы, а не финансовый управляющий.

Согласно сиамьи 446 ГПК РФ

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

_____

Буквальное толкование данной нормы говорит о том, что нужно оставлять федеральный минимум.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

25.10.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Применяться должна ст. 446 ГПК РФ.

Тем более, что Вы сами говорите о том, что подобная практика есть.

В чем именно вы неправильно трактуете мне непонятно.

На мой взгляд правильно. И на его действия надо подавать жалобу.

24.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Управляющий говорит, что соответствующая социально-демографическая группа населения по неработающим пенсионерам это и есть 13105.0 прожитки в Иркутской области. На наш вопрос, почему получается меньше чем величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, этим самым нарушаются конституционные права неработающего пенсионера, управляющий говорит, что он платит все верно. Жалобы писать уже нет времени, идет все к завершению, не хочется затягивать. Если можно," расшифруйте" как вы понимаете после скобок, абзац 8 статьи 446 гпк рф,как понять социально-демографическую группу именно по неработающим пенсионерам. Про практику в нашем суде я слышала, но номера дел не могу управляющему дать, не знаю.

24.10.2023, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если бы не было практики, я бы и не задавала этот вопрос. Посмотрите постановление арбитражного суда Уральского округа №Ф 09-8874/22 от 19.января 2023 г. по делу № А 60-9925/2022

24.10.2023, 14:54

Это не практика, это решение суда по конкретному делу между другими сторонами и при абсолютно других обстоятельствах.

24.10.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ситуация наша. Благодарю за ответ.

24.10.2023, 15:03

Еще добавлю к своему комментарию вам, в статье 446 ГПК РФ неработающие пенсионеры приравнены к работающему населению по РФ! А это 15 с копейками по сумме, но никак не 13105!

24.10.2023, 15:20

По РФ для трудоспособного населения на 2023 г. это 15669 рублей, что выше прожиточного минимума для пенсионеров в Иркутской области в размере 13105 рублей. С учетом положений статьи 446 ГПК РФ соглашусь с вами - сумма должна быть 15669 рублей.

24.10.2023, 15:34

Алилуйя! Согласились хоть.

24.10.2023, 15:50

Да, все верно. Т.к. прожиточный минимум для социально-демографической группы населения населения применительно к пенсионерам в Иркутской области составляет 13 105 руб., что меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 15 669 руб., т.е. браться должен федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 15 669 руб. Более подробный мой ответ см. ниже.

24.10.2023, 19:43

Управляющий не прав здесь.

Вы можете применить прожиточный минимум, отказ неправомерный.

Прожиточный уровень:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 15 238 рублей, для трудоспособного населения - 16 609 рублей, пенсионеров - 13 105 рублей, детей - 15 078 рублей;

2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения - 18 529 рублей, для трудоспособного населения - 20 197 рублей, пенсионеров - 15 936 рублей, детей - 18 335 рублей;

3) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения - 14 248 рублей, для трудоспособного населения - 15 529 рублей, пенсионеров - 12 253 рубля, детей - 14 098 рублей.

- см. ст. 446 ГПК РФ, Постановление Правительства Иркутской области от 16.12.2022 года N 1016-пп

24.10.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила! Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статье 446 ГПК РФ должны оставлять деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В Вашем случае прожиточный минимум для социально-демографической группы населения населения применительно к пенсионерам в Иркутской области составляет 13 105 руб., что меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 15 669 руб., т.е. браться должен федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 15 669 руб.

24.10.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Людмила.

1)При банкротстве финансовый управляющий обязан оставить должнику сумму в размере не меньше прожиточного минимума. Если пенсия равна этой величине, то забрать ее не могут.

2)В вашем случае, если пенсионеру нужно больше денег, например, для съема квартиры, прохождения лечения или покупки дорогостоящих лекарств, то он вправе подать ходатайство в суд, попросив его выделить дополнительные средства.

3)Так же применить практику по вашему региону.

ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

24.10.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

25.10.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Людмила!

По Вашему вопросу:

Финансовый управляющий вводит Вас в заблуждение!

На основании ФЗ от 29.06.2021 No 234-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ дополнен словами: «в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Из буквального толкования указанной нормы следует, что законодатель предусмотрел следующий порядок выбора суммы, защищенной исполнительским иммунитетом, – она признается равной величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ вне зависимости от социально-демографического статуса должника и только в случае, если величина прожиточного минимума установленного в субъекте РФ по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, то иммунитет может быть наложен в пределах такого прожиточного минимума.

Таким образом, из конкурсной массы должника в силу прямого указания абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, подлежат исключению денежные средства в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в целом по РФ ежемесячно.

Дело о банкротстве: № А 60-9925/2022, постановление АС Уральского округа от 19.01.23 г.

25.10.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании вышеизложенного, Вы имеете право обжаловать неправомерные действия финансового управляющего в следующие инстанции:

- Управление Росреестра по месту проживания Должника

- Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о несостоятельности (банкротстве) Должника.

- Саморегулируемая организация (СРО), членом которой является финансовый управляющий.

- Прокуратура РФ (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

25.10.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Здавствуйте.Я ей этот номер дела и сбросила посмотреть(также как и выше здесь его же написала) но не только она,а еще и ответивший здесь юрист,говорят,что это дело не про нашу ситуацию. Хотя,я вижу,что это все то же,что и в нашей ситуации.