Улан-Удэ, 24.10.2023, 16:14

Если я заберу документы, нужно ли будет возвращать стипендию за тот период пока была в академе?

Вопрос №20848606 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2023, 16:14
Я сирота. Нахожусь в академе по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю соц. стипендию. Поняла, что не хочу продолжать обучение. Если я заберу документы, нужно ли будет возвращать стипендию за тот период пока была в академе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено,

- полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды..

И выплаты не могут быть взысканы с ребенка-сироты при прекращении обучения.

Поскольку стипендия является мерой социальной поддержки со стороны государства по отношению к обучающихся категориям граждан, и не может быть истребована назад при прекращении ими образовательных отношений.

Таким образом с Вас не могут потребовать вернуть выплаченные Вам суммы, составляющие стипендию, даже если Вы заберете документы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

24.10.2023, 16:48

Академический отпуск на это никак не влияет? Я же не посещаю занятия.

24.10.2023, 16:54

Боже, до чего же ГЛУПОЕ решение вами принято, видимо есть огромное желание мыть полы и чистить грязь?. У вас голова вообще есть, а мозги присутствуют? Возвращать ничего скорее всего не будете, но голову проверить стоит!

24.10.2023, 15:30

Я бы хотела узнать более точный ответ. А глупое решение или нет, это решать мне. Думала вернуться позже, вот и всё. С Уважением!

24.10.2023, 15:34

Вы не о том думаете. Не ФАКТ ЧТО БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬСЯ, ! Вот это стоит знать. Хотя кому я всё это говорю. Мы все дети своих родителей. Какие родители, такие и их дети.

24.10.2023, 15:36

Просто объясните мне пожалуйста, нужно ли возмещать всё или нет, по какому закону и так далее.

24.10.2023, 15:37

Пока вы учились, не нужно ничего возвращать. И ещё раз прошу, ПОДУМАЙТЕ, а потом совершайте глупости. Совершить их легко, а исправить не всегда можно. Не стоит слушать и так называемых ЗАВИСТЛИВЫХ подружек, они конечно же хотят вам "правильно" посоветовать, но это НЕ ТАК!

24.10.2023, 15:39

Окончательное решение о возврате стипендии будет зависеть от политики вашего учебного заведения или организации, которая предоставляет вам стипендию. Вам следует обратиться к администрации академии или к учреждению, предоставляющему вам стипендию, и узнать их требования в отношении возврата стипендии в случае прекращения обучения.

Также может быть полезным обратиться к специалистам по социальной поддержке или юристам, чтобы получить более точную информацию о вашем конкретном случае и решить все юридические вопросы.

24.10.2023, 16:15