LSN Messenger
Москва, 19.12.2012, 16:33

Как получить жилье для семьи, когда вы стоите на льготной очереди и есть дарственная на квартиру?

Вопрос №2084874 из г. Москва
опубликован 19.12.2012, 16:33
Вопрос следующий: Мне 26 лет и все эти годы я живу в коммунальной квартире с мамой. Она учитель. Мы стоим на льготной очереди. В этом году я поженился и у меня будет ребёнок. У моей жены жилищные условия тоже не очень. У неё есть двухкомнатная квартира общ. жил. площадь - 50 м. В ней прописаны 5 человек - её папа, её мама, её сестра, её бабушка и она. Бабушка, когда то давно написала дарственную на мою жену. Нас с мамой собираются снимать с очереди. Это законно? Помогите пожалуйста советом, как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Очень жаль. Скорее всего, Вас снимут с очереди. Посчитайте все метражи, которыми Вы можете пользоваться и поделите на количество чеолвек в семье. Если будет более 10 кв. м - ничего нельзя сделать.

19.12.2012, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, это типичная картна, когда снимают с очереди ввиду изменения жил. условий. Вам нужно получить постановление на руки и если будете не согласны , то можете его обжаловать в суде в течении 3 месяцев.

19.12.2012, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вполне законно.

В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.

19.12.2012, 16:55

Алексей, конечно есть вариант, встать на учетв качестве нуждающихся после рождения ребенка, так как, с учетом новорожденного, Вы будете обеспечены менее нормы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2012, 17:26

Снимут только вас. но не маму. тк невестка не явлется членом ее семьи.

19.12.2012, 18:45

Я так понимаю, что теперь надо сложить общую жилую площадь её квартиры и моей. И разделить на 8 человек?

Получается 86/8 = 10.75. То есть всё абсолютно законно?

Великолепный обман людей провела московская дума! Раньше считали только жилую площадь, сейчас - общую.

Надеюсь, всё-таки есть какие-то варианты, потому что это беда.

19.12.2012, 17:03

Алексей, я в теме озвучила Ваш вопрос и ответ актёра Миронова, -жениться нужно на сироте, вот примерно так у Вас и получается. а страдает Ваша мать вместе с Вами. но выход есть и из этой ситуации. Пишите мне в личную почту, адрес внизу ответа.

19.12.2012, 17:08

Алексей! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

19.12.2012, 17:15

Алексей, вариант один все-таки получить официальный ответ и при необходимости идти в суд.

19.12.2012, 17:21

Алексей.

При такой ситуации с очереди Вас не снимут!!!!

С очереди могут снять, если при изменении жилищных условий на каждого из Вас будет приходиться более 18 кв.м. на человека, т.е. если Ваша семья (включая проживающих в квартире жены) будут обеспечены по норме предоставления, а не по норме учета для признания нуждающимися.

19.12.2012, 17:29

Для коммунальных квартир учетная норма составляет менее 15 кв. м на человека.

19.12.2012, 18:49