Тбилиси, 04.07.2015, 02:55

Права наследников и спор о прописке - как разрешить конфликт в Грузии и сдать квартиру в аренду

Вопрос №7296995 из г. Тбилиси
опубликован 04.07.2015, 02:55
Скажите пожалуйста, имеет ли право человек прописанный в квартире удерживать от нее документы и сдавать ее? Квартира не приватизированная, осталась от моей бабушки, у которой было двое детей, мой папа и его сестра, сестра умерла 3 года назад, у сестры есть сын с которым они много лет не общались и в этой квартире прописана его бывшая жена и дочка. Надеюсь понятно написала, очень запутано все. В общем эти бывшие жена и дочка квартиру эту сдают, ордер на квартиру у них и они его не отдают! Говорят встретимся в суде, но ни кто ничего не делает, папа мой является наследником этой квартиры, хотели все это как-то узаконить но они кричат что квартира наша, но при всем при этом просят от папы написать отказ от наследства. В общем все очень сложно и самое тяжелое что квартира эта находится в Грузии г. Тбилиси, мы граждане РФ. Мама недавно летала туда с доверенностью от папы но ничего так и не смогла добиться! Помогите, куда обратиться и что делать? Очень хочу найти грамотного юриста знающего законы Грузии или вообще проживающего на территории этого государства! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприватизированная квартира не может являться наследственным имуществом. В случае смерти нанимателя договор соцнайма оформляется с другим совершеннолетним гражданином, прописанным в данной квартире. Иные лица (не зарегистрированные по месту жительства в данном жилом помещении) прав на квартиру не имеют.

04.07.2015, 03:02

Ну как же так? Почему же тогда они ничего не могут с ней сделать и названивали моему отцу с просьбами отказаться в их пользу и прислать его свидетельство о рождении что бы доказать что он является сыном нанимателя, которого уже 10 лет нет в живых! Мама была там, всю Грузию на уши подняла, собрала все документы на квартиру , ей сказали что она может ее приватизировать, но не хватает только ордера, который лежит у этой женщины и она его не отдает!

04.07.2015, 03:14

Возможно, теперь в Грузии закон о приватизации отличается от российского. Раньше (пару лет назад) они были одинаковы в основных чертах. Приватизировать жилье могут только прописанные там граждане, неприватизированная квартира не является собственностью частных лиц, она муниципальная собственность. Если Вы владеете грузинским языком, найдите в Интернете Закон Грузии о приватизации, посмотрите сами. Либо свяжитесь с местными адвокатами.

04.07.2015, 03:20

Спасибо Вам большое!

04.07.2015, 03:23