Подавала заявление на пособие, пришёл отказ по причине процентов по вкладу, превышающие прожиточный минимум. Вклад закрыт в марте
Елена, Минтруд сообщил, что доход от вкладов и накопительных счетов учитывается при назначении единого (универсального) пособия, если проценты начислены в расчётном периоде. Учитываются доходы от вкладов всех членов семьи. Общая сумма делится на количество месяцев, в течение которых были открыты вклады. Но в доходы семьи включаются проценты только за то время, которое вошло в расчётный период.
Но в некоторых случаях доход от вклада не будут учитывать, даже если проценты начислены во время расчётного периода, добавил Минтруд: Если доход в виде процентов по вкладам в банке был получен в расчётном периоде, но сам вклад был закрыт за 6 месяцев до месяца обращения за единым пособием, то проценты по нему не учитываются в доход семьи
Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обжаловать отказ.