Владимир, 24.10.2023, 16:42

Возможность обосновать необходимость поездки на такси до суда в связи со сложными погодными условиями и отсутствием доступного общественного транспорта

Вопрос №20848830 из г. Владимир
опубликован 24.10.2023, 16:42
Есть ли шанс обосновать поездку до суда на такси по причине плохой погоды, 45 минут пешей ходьбы в одну сторону до суда, а также отсутствия прямого сообщения общественным транспортом? В прошлый раз судья надо мной посмеялась и сказала, что мог бы дойти пешком. Но я не считаю 45 минут ходьбы в каждую сторону достаточно разумным и оправданным, а главное комфортным способом передвижения. Если что, я подаю иск самостоятельно в мировой суд, по защите прав потребителя. Езжу я всегда на такси. По закону право выбора способа передвижения до здания суда остается за каждой из сторон. Но смогу ли я обосновать разумность этого? Однозначного ответа в интернете не нашел, может быть есть какие-то способы убедить суд, что мне так было необходимо, чтобы взыскать с ответчика и за такси тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Берите справку в местной, ближайшей автоколонне о стоимости проезда от вашего дома до здания суда по кратчайшему маршруту. Сумма там будет не сравнима со стоимостью такси. Справки из МЧС о чрезвычайных погодных условиях. Справки о состоянии здоровья, где будет указано, что физические перенагрузки вам противопоказаны. В остальном все на усмотрение суда, то есть суд может решить, что ваши расходы на такси необоснованы.

24.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, не понял только про автоколонну. Что вы вообще подразумеваете под этим словом? На всякий случай также замечу, что речь идет о передвижении в пределах моего города.

24.10.2023, 16:51

Это касается общественного транспорта который обслуживает маршрут от вашего дома до суда и обратно.

24.10.2023, 16:54

Такого общественного транспорта не существует, можно только высадиться в ближайшем от суда месте и дойти оставшееся расстояние пешком.

24.10.2023, 17:05

Организация обслуживания населения общественным транспортом

24.10.2023, 16:59

Меня вы тоже насмешили. Вести судебные процессы, доказывать, обосновывать юристы обучаются на юрфаке 5-6 лет

24.10.2023, 16:43

А по существу что-то сказать можете?

24.10.2023, 16:44

Обратитесь к юристу и не мучайте судью и участников

24.10.2023, 16:45

Для чего именно мне обращаться к юристу? Я до этого уже выиграл два суда самостоятельно. Интересует ответ на конкретный вопрос. Вы предлагаете заплатить юристу за то, что он скажет, что расходы на такси мне всё равно не компенсируют? Тем более там речь об очень маленькой сумме, консультация юриста куда дороже такси.

24.10.2023, 16:46

И поэтому задаёте вопрос здесь полагая, что будет бесплатно?

24.10.2023, 16:47

Здесь помимо платных опций есть добровольная бесплатная помощь юристов. Если вы ее оказывать не хотите, так не юродствуйте и игнорируйте этот вопрос.

24.10.2023, 16:49

Обоснование может быть, если допустим Вы инвалид и не можете передвигаться на общественном транспорте. Или допустим заседание суда окончено поздно, а Вам добиваться домой только на электричке, а последняя ушла.

24.10.2023, 16:47

Прямого общественного транспорта от моего дома до здания суда вообще нет. А пешком идти 45 минут в каждую сторону, в суровую погоду.

24.10.2023, 16:50

Стоимость проезда с пересадками на общественном транспорте до суда насколько сопоставима с суммой оплаты за такси?

24.10.2023, 16:51

Выйдет меньше, но испытаю неудобства из-за пересадок и холодной дождливой погоды.

24.10.2023, 16:53

Но ведь не каждая же поездка в суд в дождь? Что касается дождливой погоды, то как написал коллега - брать справку в МЧС о погодных условиях в этот день и о состоянии Вашего здоровья, не позволяющего Вам испытывать физические нагрузки, но это нужно делать под каждый конкретный случай ненастной погоды. Но примет ли эти доводы суд - вопрос.

24.10.2023, 16:56

Здравствуйте. Если только привлечете все службы транспорта и Гидрометцентр, что вольется вам в копеечку

24.10.2023, 17:14