Салават, 24.10.2023, 17:09

Иск о признании нежилых помещений общедомовыми - оценка шансов и возможные последствия

Вопрос №20848917 из г. Уфа
опубликован 24.10.2023, 17:09
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации, купили нежилые помещения на первом этаже в многокавртирном доме, это комнаты охраны этого дома, есть умывальник, туалет, пульт охраны, . Через некоторое время узнаем что в арбитраж был подан иск о признании этих помещений общедомовыми третьим лицом,. Оцените пожалуйста наши шансы
Лучший ответ
Рекомендуется

На сохранение помещений Вашими шансы высоки.

25.10.2023, 08:40

Здравствуйте. Какое отношение третье лицо имеет к МКД?

24.10.2023, 17:10

Это управляющая компания, и скорее всего они и ведут эту охранную деятельность

24.10.2023, 17:13

Необходимо смотреть основания приобретения этого имущества ранее, по сути они должны оспаривать сделку

24.10.2023, 17:18

А как же позиция Верховного в данных вопросах?

24.10.2023, 17:21

А вы уверены в правильном применении позиции в вашем вопросе

24.10.2023, 17:25
24.10.2023, 17:21

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

24.10.2023, 17:12

Вам нужно готовить мотивированные возражения на иск. Шанс можно оценить только увидев доводы иска.

24.10.2023, 17:14

Для ответа нужно знакомится с материалами дела.

24.10.2023, 18:31

По выписке из ЕГРН при регистрации права кому принадлежали помещения и их статус какой был. Вы же у кого-то покупали эти помещения, а продавец либо был собственником, либо тоже у кого-то покупал.

Цепочку тестируйте и готовьте свои возражения на иск. С материалами дела в суде знакомьтесь, снимайте с них фотокопии, чтобы работать с ними дистанционно для подготовки возражений и оформления ходатайств в суд о предоставлении документов и т.д.

24.10.2023, 19:27

Здравствуйте, обрисую более подробно, была ООО-шка у которой в частности эти помещения были в собственности, затем прошло разделение организации на две части и эти нежилые помещения, комнаты охраны, достались одной из разделившихся компаний, которая прошла процедуру банкротства и мы на торгах выкупили их,но третье лицо-УК этих помещений, теперь просит признать их общедомовыми территориями, т.к. там есть коммунникации, конечно они там есть, как и в любой квартире, но это не подвал, отсюда и вопрос

25.10.2023, 07:16

В иске УК откажут, т.к. вы добросовестный приобретатель собственности. Которая на законных основаниях принадлежала ООО и была выставлена на торги в процедуре банкротства. Сделку не признавали недействительной.

25.10.2023, 21:47

Оценка шансов в арбитраже - только на платной основе.

24.10.2023, 21:04

Если дело рассматривается в суде, привлекайте в Соответчики всех тех, кто участвовал в приобретении Вами данного имущества, чтобы потом с них взыскать сумму убытков (в размере стоимости покупки в случае признания сделки недействительной).

В юридических вопросах нужно обращаться к юристам, а не заниматься самодеятельностью.

Обратитесь на полное юридическое сопровождение по делу к любым юристам, имеющие судебную практику по аналогичным делам.

25.10.2023, 08:08